Увольняемый госслужащий в отпуске по уходу за ребенком - правовые аспекты отсутствия декларации за 2018 год

• г. Мурманск

Могут ли уволить госслужащего, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (день рождения ребенка 04.01.2018), за непредоставление декларации за 2018 год? Если да, то какая формулировка будет в приказе на увольнение и какой будет запись в трудовой книжке? Есть ли варианты не увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Но в ряде случаев работодатели в гос органах могут уволить сотрудников на несвоевременную подачу декларации при этом указав основанием для увольнения ч.3, ч.6 ст.81 ТК РФ, при этом судебная перспектива востановления на работу велика!