Как подать на раздел имущества и требовать алименты при разводе, когда муж занимался бизнесом на своего отца и умер?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь развестись с мужем.. Есть несовершеннолетние дети. Муж во время совместной жизни занимался бизнессом, связанным с недвижимостью, машинами. Многое оформлял на своего отца, который недавно умер. Я даже не знаю, сколько и чего у него есть, кроме постоянно растущего кредита. Как мне подавать на раздел имущества в таких условиях, как оплачивать пошлину, если я не знаю, на что могу претендовать? С мужем разговаривать невозможно на эту тему. Какие алименты я могу требовать, если у меня 6 несовершеннолетних детей, пять из которых его? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, алименты однозначно вашего мужа можно обязать платить через суд.Что касаемо имущества нажитого в период брака то будет делиться только то им-во которое приобретено одним из супругов на возмездной основе, зарегистрировано оно должно быть на одного из супругов. Касаемо им-ва зарегистрированного на отца вашего мужа, то оно будет переходить в порядке наследования (т.е. вы не претендуете на это им-во).

По вопросу условий, требований подачи заявления и прочих судебных вопросов обратитесь на очную консультацию к юристу.

Людмила,

у вас слишком объемные вопросы, чтобы ответить на них полноценно и грамотно в рамках бесплатной заочной консультации.

Если у мужа постоянно растущие кредиты - есть ли смысл делить имущество, ведь тогда половину из них передадут вам? Каким образом он занимается бизнесом - в рамках юридического лица, как ИП, или вообще без всякого официцального оформления?Все это надо знать, чтобы понимать в каком направлении искать ваше общее имущество.

Что касается алиментов на детей, то на них размер алиментов составит 1/2 от всего дохода отца.