Как защитить свои права в судебном процессе по задолженности по кредитным картам в Сбербанке и Восточном банке?

• г. Иркутск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как мне подготовится к судебному процессу в следующей ситуации:

У меня есть две оформленные кредитные карты одна в Сбербанке вторая В Восточном банке (каждая с лимитом 150 тыс. руб) кредитными картами я пользовался, но и возвращал на карты денежные средства. В настоящее время возникли трудности по оплате. Банки стали требовать возвратить сначала задолженность потом всю сумму. Я вношу сколько получается от 100 рублей и больше.

Но сумму полностью внести не могу. В настоящее время грозят, что обратятся в суд.

Как мне грамотно защитить свои права? На какие статьи ГК РФ можно сослаться?

Дополню, что при снятии денежных средств в разное время и разными суммами с кредитных карт, мне ни разу не приходило извещение (уведомление) в виде смс сообщений, телефонных сообщений о том, что заканчивается льготный период, приходили сообщения, что нужно погасить суммы причем разные. Карты оформлял в начале 2019 года.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Подготовить ходатайство об уменьшении размера неустойки.

Указать на факт того, что платили исправно, но по определённым причинам допустили просрочки.