Контракт закончился, субсидию не выплатили. Командир требует ходить на службу, какие права у меня есть?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (8):

До того момента, пока Вас не исключили приказом из списка воинской части Вы являетесь военнослужащим и обязаны в полном объеме исполнять обязанности военной службы, в т.ч., конечно же, и обязанность прибывать на службу.

Если у Вас выслуга более 20 лет, то Вы вправе уволиться с военной службы с оставлением в списках нуждающихся и ждать субсидию, будучи уже уволенным.

Здравствуйте. Пока ВАс не исключили из части, то ходить на службу обязаны. Далее: Вопрос обеспечения военного жильем в первую очередь регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статьёй 15. Право на жилище:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная «субсидия» или «жилые помещения», находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. военный, для обеспечения жильем, должен иметь общую продолжительности военной службы 20 лет и более — сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.

И военный с военной выслугой 20 лет и болеедолжен увольняться по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или льготным основаниям при выслуге 10 лет лет и более — данный военный собирается увольняться по окончанию контракта с выслугой 26 лет, но служить дальше до предельного возраста видимо не собирается, не указывает.

Военнослужащий в первую очередь, для обеспечения жильем, должен быть признан РУЖО или ДЖО установленным порядком (ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен на учет нуждающихся, что гарантирует ему реализации его права на обеспечении жильем в виде получения жилищной субсидии, жилья по соцнайму или в собственность в зависимости от его прав на это.

Если военного в РУЖО или ДЖО установленным порядком (ПМО №1280 не признали нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и он не был поставлен на учет нуждающихся, то его уволят по окончанию контракта без всякого права на обеспечением жильем в любом виде.

Если военный не признан нуждающимся и не стоит на учете, то у командира не будет ни каких оснований и мотиваций держать его в распоряжении — если командир необоснованно выведет военного в распоряжение, то с него взыщут то ДД которое будет выплачено военному при необоснованном нахождении в распоряжении.

Таким образом, учитывая, то я сказал выше, шансов у военного на обеспечение жильем даже на гражданке не будет.

Для обеспечения жильем нужно срочно признаваться нуждающимся и вставать на учет в РУЖО\ДЖО, а до этого момента продолжать служить (заключить контракт), т.к. РУЖО\ДЖО признают нуждающимся только действующих военных. ИМХО

ссылка pravoved.ru

В противном случае-пишите ЖАЛОБУ в ВОЕННУЮ прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, командир части прав, поскольку до исключения Вас из списков личного состава части Вы является военнослужащим, а поэтому обязаны прибывать на службу и убывать с нее согласно регламента служебного времени, а также участвовать во всех мероприятиях, проводимых в части.

Жилищной субсидией Вы будете обеспечены в порядке очередности и исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье.

Контракт закончился по предельному возрасту в августе 2018 года, выслуга лет военная 17, а гражданская 10 лет. Всего 27. На субсидии военнослужащий стоит и подтверждён в РУЖО. Но в выплате отказано поскольку в РУЖО ссылаются, что военнослужащий не попадает под пункт 17 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Увольнение не происходит, а командир требует выхода на службу. Как быть в данной ситуации?

Так у Вас срок контракта закончился или предельный возраст наступил? Это разные вещи, разные основания. Однако, в любой из этих ситуаций Вам необходимо писать рапорт на увольнение! Он Вами написан?

Что Касается пункта 17 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Так Вы хотите денежные средства на приобретение жилья (субсидию) вне очереди получить? Данный пункт именно об этом.

Контракт окончен 31.08.2018. Предельный возраст при этом достигнут за год до окончания контракта в сентябре 2017. РУЖО не выплачивают субсидию, мотивируя тем, что нет 20 лет выслуги. Могу ли я получить субсидию вне очереди согласно ст.17 пункта 15 ФЗ.

В вашем случае достаточно 10 лет выслуги!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Касательно увольнения. Вами рапорт об увольнении написан?

По поводу внеочередного получения:

Статья 15. Право на жилище

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

У Вас трое и более детей?

Разьясняю, что увольнение военнослужащего с военной службы при наличии у него выслуги в ВС РФ 10 лет даёт ему право на обеспечение жильем.

Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе является самостоятельным основанием для увольния военнослужащего с военной службы.

Таким образом, мотивы по которым Вам жилищным органом отказано в выплате ЖС противоречат требованиям действующего законодательства.