• г. Симферополь
Вопрос №16302736

Контракт закончился, субсидию не выплатили. Командир требует ходить на службу, какие права у меня есть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
12.09.2019, 14:14

До того момента, пока Вас не исключили приказом из списка воинской части Вы являетесь военнослужащим и обязаны в полном объеме исполнять обязанности военной службы, в т.ч., конечно же, и обязанность прибывать на службу.

Если у Вас выслуга более 20 лет, то Вы вправе уволиться с военной службы с оставлением в списках нуждающихся и ждать субсидию, будучи уже уволенным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.09.2019, 14:15

Пока ВАс не исключили из части, то ходить на службу обязаны. Далее: Вопрос обеспечения военного жильем в первую очередь регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» статьёй 15. Право на жилище:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная «субсидия» или «жилые помещения», находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Т.е. военный, для обеспечения жильем, должен иметь общую продолжительности военной службы 20 лет и более — сколько лет военной выслуги у данного военного неизвестно, в своем вопросе это не указано.

И военный с военной выслугой 20 лет и болеедолжен увольняться по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе или льготным основаниям при выслуге 10 лет лет и более — данный военный собирается увольняться по окончанию контракта с выслугой 26 лет, но служить дальше до предельного возраста видимо не собирается, не указывает.

Военнослужащий в первую очередь, для обеспечения жильем, должен быть признан РУЖО или ДЖО установленным порядком (ПМО №1280) нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и поставлен на учет нуждающихся, что гарантирует ему реализации его права на обеспечении жильем в виде получения жилищной субсидии, жилья по соцнайму или в собственность в зависимости от его прав на это.

Если военного в РУЖО или ДЖО установленным порядком (ПМО №1280 не признали нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями и он не был поставлен на учет нуждающихся, то его уволят по окончанию контракта без всякого права на обеспечением жильем в любом виде.

Если военный не признан нуждающимся и не стоит на учете, то у командира не будет ни каких оснований и мотиваций держать его в распоряжении — если командир необоснованно выведет военного в распоряжение, то с него взыщут то ДД которое будет выплачено военному при необоснованном нахождении в распоряжении.

Таким образом, учитывая, то я сказал выше, шансов у военного на обеспечение жильем даже на гражданке не будет.

Для обеспечения жильем нужно срочно признаваться нуждающимся и вставать на учет в РУЖО\ДЖО, а до этого момента продолжать служить (заключить контракт), т.к. РУЖО\ДЖО признают нуждающимся только действующих военных. ИМХО

ссылка https://pravoved.ru/question/1618066/

В противном случае-пишите ЖАЛОБУ в ВОЕННУЮ прокуратуру.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2019, 18:43

командир части прав, поскольку до исключения Вас из списков личного состава части Вы является военнослужащим, а поэтому обязаны прибывать на службу и убывать с нее согласно регламента служебного времени, а также участвовать во всех мероприятиях, проводимых в части.

Жилищной субсидией Вы будете обеспечены в порядке очередности и исходя из даты постановки на учёт нуждающихся в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16302880

Контракт закончился по предельному возрасту в августе 2018 года, выслуга лет военная 17, а гражданская 10 лет. Всего 27. На субсидии военнослужащий стоит и подтверждён в РУЖО. Но в выплате отказано поскольку в РУЖО ссылаются, что военнослужащий не попадает под пункт 17 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Увольнение не происходит, а командир требует выхода на службу. Как быть в данной ситуации?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Калининград
12.09.2019, 14:50

Так у Вас срок контракта закончился или предельный возраст наступил? Это разные вещи, разные основания. Однако, в любой из этих ситуаций Вам необходимо писать рапорт на увольнение! Он Вами написан?

Что Касается пункта 17 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Так Вы хотите денежные средства на приобретение жилья (субсидию) вне очереди получить? Данный пункт именно об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16303034

Контракт окончен 31.08.2018. Предельный возраст при этом достигнут за год до окончания контракта в сентябре 2017. РУЖО не выплачивают субсидию, мотивируя тем, что нет 20 лет выслуги. Могу ли я получить субсидию вне очереди согласно ст.17 пункта 15 ФЗ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Калининград
12.09.2019, 15:11

В вашем случае достаточно 10 лет выслуги!

Цитата:
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Касательно увольнения. Вами рапорт об увольнении написан?

По поводу внеочередного получения:

Цитата:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

У Вас трое и более детей?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2019, 18:50

Разьясняю, что увольнение военнослужащего с военной службы при наличии у него выслуги в ВС РФ 10 лет даёт ему право на обеспечение жильем.

Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе является самостоятельным основанием для увольния военнослужащего с военной службы.

Таким образом, мотивы по которым Вам жилищным органом отказано в выплате ЖС противоречат требованиям действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Биробиджан

Может ли командир части требовать что бы я ходил на службу после окончания контракта???

Командир части требует что бы я ходил на службу после окончания контракта. Контракт закончился 28 февраля 2013 года, меня не увольняют потому что я не обеспечен жильем. Правомерны ли действия командира части?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2013, 14:50

Действия командира части правомерны, статус военнослужащего утрачивается только после приказа об исключении из списков личного состава части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Москва
03.04.2015, 00:58

без контракта можете не ходить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.04.2015, 00:58

можете, если ни одна из сторон не настаивает на прекращении контракта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

17.11.2020 года у меня закончился контракт, а из списков части не уволили, командир говорит ходить на службу,

17.11.2020 года у меня закончился контракт, а из списков части не уволили, командир говорит ходить на службу, скажите это законно и стоит ли мне присутствовать на службе?

Юрист г. Краснодар
20.11.2020, 06:47

Должен быть приказ об увольнении. Должны. Обратитесь в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.11.2020, 08:04

До исключения Вас из списков личного состава Вы являетесь военнослужащим, а поэтому Вы обязаны ходить на службу. День исключения из названных списков является последним днем военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

22 января закончился контракт,

22 января закончился контракт, в рапорте просил уволить по окончанию контракта но из списков части не исключать до получения субсидии, документы на увольнения не отправляли не кудаюЕсли не буду ходить на службу, командир может на меня завести уголовное дело? Что мне делать в данной ситуации.

Юрист г. Хабаровск
25.01.2015, 14:27

вы написали рапорт и выполняйте все условия....вы обязаны ходить на службу либо вас уволят за прогулы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2015, 14:33

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2013 N 25-П статья 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой ее положения (по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой) лишают права на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения граждан, которые в период прохождения службы в органах внутренних дел РФ были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года и уволены со службы после 1 января 2005 года по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

Конкретизируется, что п[b]раво выбора способа обеспечения жилыми помещениями имеют право военнослужащие независимо от даты увольнения с военной службы.[/b]

(Федеральный закон от 24.11.2014 N 360-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мои действия? Я обязан ходить на службу или уже нет, так как контракт закончился?

Я военнослужащий по контракту, 4 месяца назад написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, сегодня у меня закончился контракт, но приказ ещё не пришёл. Мои действия? Я обязан ходить на службу или уже нет, так как контракт закончился?

Юрист г. Тюмень
13.01.2018, 15:19

Добрый вечер! Военнослужащий по контракту считается уволенным после исключения его из списков в\части приказом командира этой в\части. Поэтому, пока не будете исключены приказом своего командира из в\части, Вы считаетесь военнослужащим. С учетом этого Вы выполняете все обязанности военнослужащего, правда Вас не могут назначить в караул. До момента исключения из в\части Вы обязаны сдать все имущество числящегося за Вами, а с Вами должен быть произведет полный финансовый расчет по денежному довольствию и другим видам довольствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Имею ли я на это право и какие обязанности я могу исполнять при не подписанном контракте?

Военнослужащий (руководитель полётами) предельного возраста. Написал рапорт на продление контракта сверх предельного возраста по приказу командира за 6 месяцев до окончания контракта. Рапорт подписан командиром, вышестоящим командованием в Хабаровске, далее документы отправлены в Москву. 2 мая 2012 года закончился срок контракта. Документов из Москвы нет, неизвестно подписан ли мне новый контракт. Командир в|ч требует, чтобы я руководил полётами при не подписанном контракте. Имею ли я на это право и какие обязанности я могу исполнять при не подписанном контракте?

Адвокат г. Владивосток
14.05.2012, 05:42

все зависит от того планируете вы дальше служить или нет, если да то исполняйте свои обязанности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос. Могут меня уволить с военной службы без обеспечения жильём?

31 мая закончился контракт, выслуга в ВС РФ больше 20 лет, контракт новый заключать нет желания, жилой площадью не обеспечен, состою в реестре на получение денежной субсидии для приобретения жилья. Вопрос. Могут меня уволить с военной службы без обеспечения жильём? (служу до сих пор даже без контракта) жду субсидию.

Юрист г. Долгопрудный
25.07.2017, 11:40

По сути - нет. Исключение - указано ниже.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О статусе военнослужащих"

[quote]Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я ходить на службу?

Закончился контракт и командир заставляет ходить на работу ссылаясь на то что нет приказа об исключении из списков части. Обязан ли я ходить на службу?

Юрист г. Севастополь
05.07.2021, 15:00

Здравствуйте. Разумеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.07.2021, 15:03

Напишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона, чтобы проверили законность действий командира.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.07.2021, 15:07

Да, Вы обязаны ходить на службу и исполнять общие обязанности военнослужащего до исключения Вас из списков личного состава части, поскольку до этого момента Вы являетесь военнослужащим.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно обратиться в прокуратуру?

Скажите пожалуйста я бывший военный по контракту, контракт закончился и меня уволили по окончанию контракта, но с водительской должности 2 сетка и выплатили как водителю. А стоял на 7 сетке зам. командира взвода! Можно обратиться в прокуратуру?

Юрист г. Москва
05.04.2015, 08:48

Нужно обратиться в военную прокуратуру.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Новосибирск
10.04.2016, 21:55

Здравствуйте! Срок окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тольятти
11.04.2016, 15:55

Добрый день! Статья 3 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение