Вопрос о возможности оформления воспитания и пересмотра алиментов при изменении ситуации с ребенком

• г. Краснодар

По решению суда после развода двое детей (10 и 5 лет) остались жить с матерью. Я (отец) регулярно выплачиваю алименты в полном объеме (мой работодатель удерживает из моих доходов и перечисляет на счет бывшей супруги). Бывшая супруга живет на съемной квартире. До недавнего времени она работала в график 2 через 2 и в её рабочие дни дети находились у меня. Часть алиментов примерно 40% она возвращала. Но теперь работы она лишилась и попросила одного из детей взять на постоянное жительство пообещав продолжать перечислять часть алиментов. Теперь старший ребенок живет со мной. Только возвращать деньги предназначенные на ребенка отказывается. Вопрос:

1.могу ли я оформить воспитание ребенка на себя? И пересмотреть сумму отчисляемых алиментов?

2. если ДА, то куда я должен обратиться?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Можно все это сделать через суд, нужно обращаться с заявлением об определении места жительства ребенка одного с вами и уменьшении алиментов в связи с этим, все решаемо, главное правильно и грамотно оформить.