Невзгоды с соседями - скат крыши их новой бани обваливает наш дом

• г. Москва

Летом, я проживаю в отчем доме моей жены в ближнем Подмосковье. В нашем распоряжении небольшая часть дома и крохотный участок земли. Есть ещё строение типа сарая, стоящее на самой границе с частью участка, принадлежащего соседям по дому. С ними у жены сложные отношения, а я их вообще не знаю. Так вот, недавно они построили себе баню, причём так, что скат их крыши свисает как раз над плоской, почти горизонтальной крышей этого нашего строения. Безусловно, скопившийся за зиму и превратившийся с оттепелью в лёд, снег рухнет с их крыши и обвалит нашу. Конечно, если бы они предупредили нас о своём намерении ставить баню (а это произошло буквально в течение двух суток, мы и не заметили), то мы их попросили бы сделать крышу их бани односкатной, с уклоном в противоположную от нас сторону, и претензий у нас к ним не было бы. Хотя, вероятно, существуют какие-то правила по соблюдению минимального расстояния между строениями. Тут есть ещё вопросы, в которых мы не специалисты.

Ответы на вопрос (3):

Если нарушены границы, расстояния между строениями, то необходимо обратиться в суд об обязании демонтировать незаконную постройку, при условии что Вы докажете что это угрожает жизни и здоровью граждан. Думаю, что в Вашем случае это возможно.

Добрый день Геннадий Федорович!

В настоящее время сложилась такая ситуация, которую можно разрешить только в судебном порядке. Несомненно соседи нарушают Ваши права, более того есть реальная угроза жизни и здоровья.

Рекомендую Вам, не ждать мирного разрешения данного вопроса, а обращаться в суд за устранением угрозы и нарушенного права.

Вы можете выбрать любого юриста, так и обратиться непосредственно ко мне. Со своей стороны, имеется большой опыт такой работы.