Могу ли я, будучи юристом, представлять мою знакомую при предварительном следствии, когда она признана потерпевшей по мошенничеству и вызывается следователем на очную ставку?

• г. Москва

Моя знакомая признана потерпевшей по мошенничеству, ее вызывает следователь на очную ставку, могу ли я юрист, на стадии предварительного следствия быть её представителем?

Ответы на вопрос (3):

Да. Но только до суда.

Если вы юрист, то должны знать ответ на ваш вопрос: Да,можете и на стадии следствия и на суде.

Юрист Мясников неправ.

Доброго времени.

В сфере гражданско-провавых отношений

соответсвии п.6 ст 53 ГПК, АПК

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Условно говоря если вы доверяете и наделяете полномочиями человека устно в процессе то заранее подготовьте ходатайство об участии представителя, который может подтвердить квалификацию юриста дипломом.

Выдержки:

Высший суд разрешил некоторые спорные вопросы установления полномочий юристов по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства (Обзор судебной практики ВС РФ, утв. Президиумом ВС РФ 25 ноября 2015 г. ). Дело в том, что 15 сентября вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ), который предусмотрел среди прочих требований к представителям по таким делам наличие высшего юридического образования (ч. 1 ст. 55 КАС РФ). Однако кто именно и каким образом обязан подтвердить его получение, кодекс не уточняет.

По мнению ВС РФ, представитель должен предоставить суду соответствующий диплом (специалиста, бакалавра, магистра или диплом об окончании аспирантуры либо адъюнктуры) по юридической специальности, поскольку именно эти документы законодательство признает подтверждающими факт получения образования (п. 2-5 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Их можно предоставить в суд как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии. ВС РФ указал также, что образование представителя может быть подтверждено и документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

По мимо всего выше изложенного в Главе 2 Конституции РФ широкий список прав.