Как суд разделит доли в квартире при разводе и использовании материнского капитала?

• г. Серпухов

Суть вопроса такова: квартира куплена в 2015 году в ипотеку. Общая долевая собственность, доля в праве супругов по 1/2. На погашение части основного долга использовался МК с обязательством выделение доли в квартире каждому ребенку (их 2) без указания величины доли. Правильно ли я понимаю, что при разводе и разделе квартиры судом вердикт будет таков: равенство долей родителей и детей на средства МК, а не на все средства, потраченные на приобретение квартиры? Т.е., образно говоря, по 45% родителям, по 5 % детям? Или же всем по 1,4 и все?

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Пример из практик Верховного суда РФ:

"Раз Ивановы не договорились о распределении долей заранее, размер материнского капитала не имеет значения в общей стоимости жилья, решил Мособлсуд. Поэтому доли надо распределить поровну между членами семьи – по 1/4. К тому же это больше отвечает интересам детей, чем решение первой инстанции выделить им всего по 1/20, отметила апелляция. ВС с этим не согласился и напомнил, что маткапитал распределяется между родителями и детьми поровну, а младшие не имеют права на общее имущество старших. С таким обоснованием Верховный суд отменил постановление апелляции и оставил в силе решение первой инстанции".