Как изменение семейного состава влияет на выплату алиментов - правовые аспекты и возможные претензии

• г. Ульяновск

Бывший муж платит алименты на ребёнка в размере 1/4 части всех доходов. У него ещё есть вне брачный ребёнок от другой женщины на коророго он плотит алименты в размере 1/6 части всех доходов. В прошлом году он женился и у него родился третий ребёнок. В этом году он подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка с 1/4 части до 1/6 части всех доходов. Может ли он обязать меня вернуть разницу за этот год как родился его третий ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия.

Нет, не может, в силу закона:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.