Как поменять место регистрации детей при разводе без участия отца?

• г. Пермь

Мы с мужем в разводн. Двое несовершеннолетних детей прописаны со мной. Сейчас мы продаем квартиру и покупаем новую, соответственно мне нужно поменять место регистрации детей. Можно ли это сделать без присутствия на процедуре прописки отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из указанных норм закона при регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей необходимо согласие другого супруга, которое он может выразить прямо либо не осуществлять запрет на регистрацию ребенка у вас.

Законодательство не требует прямо выраженное согласие второго родителя-оно предполагается, пока не доказано иное.