Правовые нормы для взыскания денежных средств при скрытии и пропаже средств, предназначенных на лечение дочери

• г. Нижний Новгород

Какие есть статьи и правовые нормы, для взыскания денежных средств. Ситуация в следующем: я оплатил наличными лечение дочери, но бывшая супруга скрыла, что сумма для её лечения была переведена государством на счёт дочери (пенсия по инвалидности) .По словам дочери бывшая супруга сняла со счета все деньги и отдала бабушки на хранение, потом как оказалось деньги пропали. Сейчас составляю иск в суд, нужны статьи на которые можно ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Константин, вы денежные средства каким образом передавали? Вообще иск будет о неосновательном обогащении - ст.1102 ГК РФ.

А ещё есть статьи 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК РФ. Можно использовать как аргумент в споре с супругой. А можно просто обратиться в полицию с заявлением.

Деньги я оплачивал наличными, есть квитанции и договор о лечении.

Наличными на счёт лечебного учреждения?