Правовые нормы для взыскания денежных средств при скрытии и пропаже средств, предназначенных на лечение дочери

• г. Нижний Новгород

Какие есть статьи и правовые нормы, для взыскания денежных средств. Ситуация в следующем: я оплатил наличными лечение дочери, но бывшая супруга скрыла, что сумма для её лечения была переведена государством на счёт дочери (пенсия по инвалидности) .По словам дочери бывшая супруга сняла со счета все деньги и отдала бабушки на хранение, потом как оказалось деньги пропали. Сейчас составляю иск в суд, нужны статьи на которые можно ссылаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Константин, вы денежные средства каким образом передавали? Вообще иск будет о неосновательном обогащении - ст.1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А ещё есть статьи 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК РФ. Можно использовать как аргумент в споре с супругой. А можно просто обратиться в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Деньги я оплачивал наличными, есть квитанции и договор о лечении.

Спросить
Пожаловаться

Наличными на счёт лечебного учреждения?

Спросить
Пожаловаться

У меня ребёнок инвалид. Пенсия по инвалидности была оформлена на меня, так как дочери было 13 лет. Все финансы были под моим строгим контролем и шли только на лечение дочери. С супругой мы в разводе уже шесть лет. Год дочь жила со мной в Нижнем Новгороде. Когда прошёл самый кризис её болезни она уехала обратно к маме в Пятигорск. Лечение продолжается, в год обходится порядка 160000 тысяч рублей. Когда в очередной раз пришлось оплатить эту сумму, дочь сказала, что мама сняла все деньги и денег на карточки нет. Я оплатил эту сумму сам, и предъявил притензию бывшей супруги о том где детские деньги предназначенные для лечения, и попросил её вернуть нагло присвоенные деньги. В ответ только грубость. Все чеки по оплате на моё имя есть. Вопрос: Могу ли я взыскать эту сумму с бывшей супруги через суд. И опять вернуть начисление пенсии на свой счёт. Так как доверие к ней нет. И того со счета дочери пропало 220000 тысяч рублей. Спасибо всем к о помог!

Можно ли использовать средства материнского капитала на лечение тяжелобольного ребёнка? На какие правовые нормы можно ссылаться? Спасибо.

У меня возникла проблема, решить которую поможите только вы.Я подала на взыскание алиментов с супруга заявление в феврале 2011, состоялся суд, который обязал супруга выплачивать на содержание ребенка 25% от зп и на мое содержание 1/10 от зп.После вынесения судебного постановления супруг уволился с работы и ушел работать к ИП.денежные средства не выплачивал. Я в июне 2011 написала заявления в отдел судебный приставов, но не каких действий по взыскания денежных средств не происходит, сейчас выяснилось, что у супруга есть счет в банке, он сейчас орестован, означает ли это то что денежные средства находящиеся на данном счету будут переведены нам в счет погошения долга. Как сейчас быть, как добиться выплаты денежных средств и в каком размере они должны нам начесляться? Заранее спасибо.

Бывшая жена подала иск на взыскание денежной суммы, мы в браке приобретали жильё в ипотеку, денежные средства на первый взнос были внесены со счета жены, после развода и продажи квартиры денежные средства были разделены поровну, все имущество осталось за ней (машина, мебель, бытовая техника) сейчас от неё иск о возврате денежных средств, которые были внесены на первоначальный взнос. Что делать? Спасибо.

Ситуация такая. Было совершено ДТП. Пострадавшая была за рулем. Приехало ГАИ. Она ПДД не нарушала. Страховая виновника выплатила страховку и оплатила больничный. У пострадавшей зчмт, сотрясение мозга. Но на лечение в платной клинике были потрачены денежные средства. Виновник в добровольном порядке оплачить отказался. Собираемся подавать исковое заявление в суд. Насколько реально возмещение затраченных средств на лечение? Заранее Спасибо за ответ. И на какие статьи ГК ссылаться?

Мной и мужем в ипотеку был приобретен коттедж. Приобретаемая недвижимость была в долевой собственности. Собственниками являлись по 1/2 бывшие супруги. Бывший супруг на сделке присутствовал, а бывшая жена за себя по нотариальной доверенности отправила дочь. Сделка успешно была завершена. Денежные средства были перечислены на счет продавца - бывшего мужа. А он в свою очередь половину денежных средств должен был передать бывшей супруге, либо дочери. Деньги были переданы дочке, но до супруги они не дошли. Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Взыскатель предъявил в сбербанк исп/лист. Но! на счет (который был открыт для зачисления-экологические и лечебные пособия ЧАЭС.) поступают только ден. средств ст 101 фз 229. В суд исковое подано: об отмене обращения взыскания на денежные средства на которые не можт быть обращено взыскание. Выписки от организаций перечисляющих эти средства предоставлены, банк информирован об источнике поступления, а также распечатка счета-где именно эти суммы в течении нескольких лет поступают на счет! Но суд отказал! Ссылаясь: а вдруг на счет еще какие нибудь средства могут поступить! Вопрос: так происходит арест счета или всех поступивших денежных средств?! и как теперь поступит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана: встал вопрос о разводе между супругами, но есть нюанс, в том году была приобретено транспортное средство в кредит сумма 1 млн 600 тыс рубл, документы на транспортное средство оформлены на супруга, денежные средства были взяты в банке в кредит но супруга 1/2 суммы и на супруга 1/2 суммы. Подскажите можно ли как тог доказать тот факт что деньги взяты на приобретение транспортного средства которое сейчас находиться в собственности супруга, и чтобы при разводе вся сумма кредита была переведена на него, чтобы не оказалось так что супруга должна выплачивать оставшуюся сумму кредита, в то время как он будет кататься на машине.

Такая ситуация: потерпевшему выплачивался моральный ущерб и сумма на лечение. Но лечения не было. Деньги были потрачены. Может ли плательщика потребовать обратно сумму за лечение?

День. Нужна Ваша помощь.

Супруги, находясь в браке, делили совместно нажитое имущество через суд. Имущество включало в себя недвижимость, вещи и денежные средства по Договору от продажи совместно нажитого имущества, которые должны были поступить позже на карту сбербанка супруга. Супруг препятствовал получению супругой её половины денег. В ходе судебных заседаний супруга написала ходатайство в районный суд об аресте денежных средств, которые еще не поступили на карту супруга. Суд вынес определение об аресте супружеской доли и передал его судебным приставам. Приставы сообщили супругу о наложении ареста на супружескую долю, куда и входила часть денежных средств супруги по Иску о разделе имущества. В это же время супруг уезжает на лечение в другой город, где проживает его дочь от первого брака. Там из-за серьезных осложнений супруг ложится в больницу. В это время на его карту поступают денежные средства по Договору продажи совместно нажитого имущества. Карту супруг передает своей дочери от первого брака. Дочь начинает беспрепятственно ежедневно снимать денежные средства с карты и распоряжаться ими по своему усмотрению. Супруг умирает в больнице. Далее начинается процесс наследования имущества, в котором участвует супруга и две дочери от первого брака умершего. Дочь, которая снимала деньги с карты в телефонном разговоре с ней это не признала. Было написано заявление в полицию о краже денежных средств с карты умершего. Из МВД получено письмо с объяснениями дочери в том, что это она снимала деньги и тратила по своему усмотрению. Имеется распечатка из Сбербанка с точными датами и суммами когда были сняты деньги. Одна из последних сумм снятых с карты была после смерти супруга. Как вернуть мою долю денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение