Возможно ли выкупить мамину долю в двухкомнатной квартире за материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира поделена по 1/4 доли на маму, моих двоих несовершеннолетних детей и меня. Могу ли я выкупить мамину долю за материнский капитал? Чтобы по итогу квартира полностью принадлежала мне.

Ответы на вопрос (1):

Квартира полностью принадлежать вам всё равно не будет, поскольку если вы выкупите долю мамы, она (доля) будет поделена между вами, вашим супругом (при наличии), и вашими двумя детьми, так как это предусмотрено правилами обналичивания материнского капитала. Сделка по приобретению доли мамы возможна, но у мамы должно быть также другое жилье, т.е. доля в праве не должна быть единственным жильем для нее. Это необходимо для исключения возможности оспаривания сделки как недействительной (мнимой). Перед совершением такой сделки стоит обратиться в ваше местное отделение пенсионного фонда с таким вопросом.