Внуки поздно претендуют на наследство - каким образом отец может оформить и защитить их права?

• г. Москва

Бабушка написала завещяние двум внукам на дом по 1/2 каждому. Они не вступили в 6 месячный срок. Спустя 8 лет захотели вступить в наследство, но оформлять и ходить по судам нет возможности приехать т.к. живут в другом регионе. Может ли ихний отец (сын умершей бабушки) оформлять и ходить по судам за них по доверенности (нотариус)? или он в суде будет ответчиком.? Наследников кроме внуков не кого нет. Отец отказывается от дома, он ему не нужен.

Ответы на вопрос (2):

Может и отец на основании доверенности. Нотариусу должен заявить отказ, в у становленном законом порядке. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Сергей,

Отказаться от наследства спустя 8 лет у отца вряд ли получится, т.к. срок, установленный законом для отказа, 6 месяцев.

Восстановить срок также будет сложно, уважительных причин пока не видно.

Надо смотреть основания, чтоб вести речь о фактическом принятии. Кто-то же жил в доме все это время?!