Торги познаны недействительными, последующий договор купли - продажи тоже,

но ответчик, который купил квартиру несмотря на словесное неоднократное предупреждение Судьи продал спорное имущество! Приобретатель новый явно будет признан добросовестным! Как наказать ответчика.

vip
вопрос №16303692
Это лучший ответ

Вообще то явно добросовестным его не признают. Т.к. о таких ограничениях должны вноситься записи в реестр (ст. 8.1 ГК РФ). Особенно если, например, торги были в рамках процедуры банкротства.

Надо оспаривать эту сделку и истребовать имущество.

Как раз в связи с недобросовестностью (ст. 302 ГК РФ)

Убытки вообще не имеют никакого отношения к вопросу.

(текст отредактирован 12.09.2019 в 17:42)

Спасибо

Могут быть взысканы убытки, материальный и моральный вред - ст.ст. 15, 1064, 151 ГК РФ. Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо

Если докажите, что ответчик был предупрежден, путь даже и в устной форме, не может быть ответчик признан добросовестным приобретателем в силу положений ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Спасибо

Есть варианты, но Вы уже выбрали лучший ответ.

Спасибо

Можно взыскать убытки в судебном порядке которые были причинены злоупотреблением правом (10,15 ГК РФ)

Спасибо

Извините опоздал. Хоть и распределены лучшие ответы, стоит перечитать применительно к вопросу, ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

Цитата:
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Спасибо , это все так и думаем.

Открытый аукцион недействительный с последующими последствиями (протокол, переход права собственности ооо, которое выдавало кредит с залогом) договор купли продажи между ооо и физлицом недействительным (ничтожным) . Но почувствовав угрозу это Физлицо во время суда продаёт эту квартиру. Суды с марта, кВ продана 29 мая. Судья неоднократно устно предупреждал о невозможности реализации кВ до вынесения решения. Судья намекает о добросовестности нового. Выходит двусторонняя реституция отметается и заявляем виндикациционный иск. Должник - собственник продажа против его воли, само исполнение решение суда говорит об этом. Хочется все закончить и как модно больше взять для клиента денег. И наказать ответчика, который продал спорное имущество.

vip
вопрос №16303788

Применяйте последствия недействительности сделки (ст.166-181 ГК РФ) в судебном порядке, т.к. отчуждено спорное имущество по такой сделке. Убытки взыскивайте за счет виновного в этом лица.

(текст отредактирован 12.09.2019 в 18:04)

Спасибо

Это лучший ответ

Можно в данном случае оспорить сделку. На основании ст. 302 ГК РФ. Убытки тут не взыскать.

Возвращайте имущество в судебном порядке.

(текст отредактирован 12.09.2019 в 18:05)

Спасибо

Это лучший ответ

Одним из способов возврата скрытого таким образом имущества является признание подобной сделки недействительной как мнимой. Данный способ применим, если иной способ защиты нарушенного права законом не предусмотрен и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки (п. 78 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», далее – постановление № 25). Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми (см., например, Определение ВС РФ от 05.06.2012 по делу № 11-КГ 12-3, постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 № 6136/11 по делу № А 60-29137/2010-С 5).

Спасибо

Новый приобретатель не будет признан добросовестным. Вам надо применять последствия недействительности сделки и признавать последующую сделку так же недействительной.

Пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Тут немного другой нюанс. У Вас есть основания для расторжения кредитного договора, тогда регистрация прав собственности будет не Ваша головная боль.


юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Ирина. У вас есть возможность обратится в суд (Верховный суд Чув. Респ.) с кассационной жалобой, затем с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Получать исполнительный лист нужно и к приставам нужно обращаться на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Добрый вечер, для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы. Если были нарушения, основания для отмены сделки есть.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X