Дата увольнения сотрудника МЧС, подавшего рапорт на пенсию, известна

• г. Самара

Я сотрудник МЧС, Написал рапорт на ПЕНСИЮ С 20 ЧИСЛА Чтобы меня уволили, резолюция начальника и дата регистрации рапорта стоит 28 число. С какого числа меня уволят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы уходите на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Для сведения: Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход НА ПЕНСИЮ и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю удачи. В.