Нарушения в работе судьи и помощника - как прекратить затягивание процесса и получить справедливость?

• г. Москва

Cможете дать совет, как поступить в такой нестандартной ситуации? Суть дела:

1. Судья районного суда Москвы рассмотрела дело и вынесла решение 20 мая. Ушла в декрет.

2. Доводить все оставшееся по уже решенным делам поручили помощнику судьи, молодому человеку 25-28 лет.

3. За день до того, как судебное решение вступает в силу (20 июня), ответчик подал апелляционную жалобу. Подал в кратком виде, госпошлину не уплатил.

4. Помощник судьи от имени судьи, как и полагается, оставляет жалобу без движения и обязывает ответчика устранить недостатки - предоставить полный вариант жалобы и уплатить госпошлину. Срок на это более, чем щедрый, - до 16 августа. Почти два месяца после подачи жалобы.

5. Тут начинается самое интересное. Истец дозванивается помощнику судьи 5 сентября, узнает, устранил ли ответчик недостатки в жалобе, заплатил ли пошлину. Помощник судьи сообщает: "Нет, ответчик не устранил недостатки. Полную жалобу предоставил, а пошлину не уплатил". Истец спрашивает: "Вынесено определение об отказе в рассмотрении жалобы и возврате ответчику?". Ответ: "Нет, я его только буду готовить". Внимание! Прошло уже 2 недели с тех пор, как закончился срок для устранения недостатков и они не были устранены!

6. 11 сентября представитель истца приехал к помощнику судьи и спрашивает: "Ну, что, подготовили определение суда об отказе в жалобе?" Помощник отвечает: "Нет, не подготовил. Приходил представитель ответчика, сообщил, что представлял в суд квитанцию об оплате пошлины. Ищем". Где ищут? Была ли зарегистрирована квитанция в экспедиции суда, непонятно. Помощник судьи утверждает, что была зарегистрирована.

7. Апофигей. 12 сентября истец приходит к помощнику судьи с тем же вопросом, и тот ему выдает: "Ответчик подал ходатайство об отсрочке в уплате пошлины. У него нет денег. Ему представили отсрочку до 30 сентября".

Слушайте, это просто финиш. Когда ответчик предоставил ходатайство? Через 3 недели после того, как закончился срок для устранения недостатков в жалобе и как он должен был заплатить пошлину? Кроме того, ответчику уже давали срок для устранения недостатков в жалобе. Почти 2 месяца. И вот снова - отсрочка для уплаты пошлины. 1,5 месяца. Получается, для уплаты пошлины суд предоставил ответчику сроки два раза - с 20 июня до 16 августа и с 17 августа до 30 сентября. Почти 3,5 месяца! Это вообще правомерно?

По всему видно, что помощник тянет время в интересах ответчика (тому это выгодно), придумывает способы для затягивания на ходу. Откровенно врет. Что делать? Как это прекратить? Писать жалобу председателю суда? Обращаться с заявлением на помощника суда в следственный комитет?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу председателю суда напишите по этому поводу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Было вынесено решение 20.06.18. Ответчик подал краткую апел. Жалобу 12.07.18, я подал полную апел. Жалобу 18.07.18. Судья конкретно не отдавала дело в канцелярию для ознакомления и сама не давала знакомиться с делом. Дело удалось увидеть только 6.08.18, и - сюрприз - оказывается моя апел жалоба оставлена без движения. Только вот определение об оставлении МОЕЙ жалобы б/движ вынесено 17.08.18, то есть за день до собственно подачи моей жалобы! И реквизиты оставленной б/движ жалобы-это реквизиты краткой жалобы ответчика (число подачи и вх/ном), а отказ как бы мне! Конечно, определение уже вступило в силу и сроки обжалования типа прошли. Что делать в такой ситуации? Восстанавливать срок и обжаловать заведомо подложное определение, датированное днём ранее, чем подана жалоба? Или писать жалобу на судью?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Такая ситуация: было вынесено решение по нражданскому делу, ответчик не согласился с решением. Подал краткую апелляционную жалобу. Суд направил определение об оставлении без дивижения краткой жалобы. Ответчик устранил недостатки и направил жалобу в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Ответчик считает, что суд неправомерно поступает. Такой вопрос: как дальше поступить? Что возможно сделать, чтобы апелляционную жалобу приняли к рассмотрению? Заранее благодарю за ответ.

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал кассационную жалобу, судья вынесла определение об оставлении жалобы без рассмотрения, так как ответчик не оплатил госпошлину. Ответчик подал частную жалобу на данное определение. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и определение суда 1-й инстанции (об оставлении жалобы без движения) без изменения. Пошлину естественно ответчик так платить и не стал. Что будет дальше и есть ли шансы у ответчика на рассмотрение кассационной жалобы.

Я - ответчик. Мировой судья вынес решение.

5 августа ответчиком подана апелляционная жалоба.

9 августа мировой судья вынес определение об оставлении без движения апелляционной жалобы, дал срок на исправление до 10 сентября.

15 сентября ответчик подал Частную жалобу на определение об оставлении без движения. Одновременно (на всякий пожарный) подана исправленная апелляционная жалоба (в ней просьба считать ее приоритетной ни смотря ни на что, естественно она была написана грамотней и мотивированней, чем первоначальная). Всё подшито в дело: первоначальная апелляционная жалоба, частная жалоба, исправленная апелляционная жалоба.

Вот это всё сшитое дело уехало в апелляционную инстанцию и там судья рассмотрел частную жалобу и отменил определение об оставлении без движения первоначально поданной апелляции (Чудеса чудесные, к этому я был не готов))).

Дело вернулось мировому судье, он его расшил, исправленную жалобу вернул ответчику, вынеся определение о возврате, мотивировал так: поскольку апелляционным определением первоначальная апелляционная жалоба фактически принята к производству, то в исправленной нет необходимости, к тому же, что получается она подана за пределами процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку срок для подачи исправленной жалобы как бы и не сущестовал.

Законно ли это? И можно ли как то все таки направить текст исправленной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции во время рассмотрения первоначально поданной?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение