Умерший мужчина оставил завещание на квартиру, доставшуюся ему в браке. Супруга инвалид 2-й группы - может ли она претендовать на обязательную долю?

• г. Сыктывкар

Умер мужчина у него в собственности было две квартиры одна из них досталась по наследству когда он был в браке. На эту квартиру которая досталась в наследстве он написал завещание на племянника своего. Его супруга инвалид второй группы пенсионер не работающий, ещё есть одродная дочь. Может ли супруга претендовать на обязательную долю?

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Может.

Да, имеет супруга право на обязательную долю в наследстве.

Виктория,

Разумеется, супруга имеет право на обязательную долю. Но, если вопрос в том, получит ли она долю в завещанной квартире, не факт, что получит. В обязательную долю засчитывается все, что обязательный наследник получает, в первую очередь из незавещанного имущества. Поэтому, вполне возможно, что незавещанное имущество покроет ее право на обязательную долю. Надо считать...

Если дочь откажеться от своего наследства, то доля увеличиться у супруги вместо 1/4 до 1/2 так как по закону получиться что она должна получить все квартиры значит половину от завещанной.

Обязательная доля супруги в завещанной племяннику квартира будет 1/2 согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. В отношении второй квартиры, если она была приобретена супругами в браке и дочь откажется от своей доли в наследстве, и других наследников первой очереди, кроме супруги нет, то квартиру в полном объеме получит супруга (а именно 1/2 долю как переживший супруг за счет совместной собственности, 1/4 как наследник первой очереди, 1/4 за счет отказа в ее пользу дочери).