Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Восстановление свидетельства о рождении

Мне нужно получить копию свидетельства о рождении на мою мать которая была рождена в Таджикистане в 1942 году. Документ был утерян при переезде в 1989 г. а теперь есть в нем необходимость. Какая процедура восстановления?

вопрос №16304181
прочитан 2 разa

Можно через наш минюст сделать туда запрос.

Здравствуйте. Выдать повторно свидетельство о рождении может только орган, выдавший свидетельство. Основных вариантов три. И лучше их использовать одновременно. Обращаетесь в ЗАГС по месту вашего жительства с заявлением (просто подойдите на прием) о запросе в Таджикистане повторного свидетельства. Период ожидания, в среднем, год. Самостоятельно пишите заявление в орган ЗАГСа Таджикистана, выдавший свидетельство, о выдаче повторного свидетельства о рождении. Указываете также адрес ЗАГСа по месту вашего жительства, т.к. свидетельство будет направлено в ЗАГС, поскольку вам предстоит оплатить госпошлину, а ЗАГСу — убедиться, что вы именно то лицо, которой может получить свидетельство. Срок ожидания от полугода.

Если кто-то остался в Таджикистане, можете ему направить доверенность на получение повторного свидетельства о рождении. Это — самый быстрый способ.

Ещё один вариант. Обратиться с суд по месту жительства с заявлением об установлении факиа имеющего юридическое значение и тогда суд будет делать необходимые запросы, но по времени это будет дольше... ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Алексей!

Копию дубликата свидетельства о рождении можете получить в том органе ЗАГС, где первоначально было выдано свидетельство о рождении. Вы можете сделать запрос в ЗАГС в Таджикистане через ЗАГС по месту Вашего проживания. У них имеются готовые формы запросов. Единственный сложный момент - ответы приходится ждать ответ долго.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X