В нерабочее время, но территории предприятия на меня упала ветка от дерева. Это производственная травма? Это не шутка, травма ощутимая.

В нерабочее время, но территории предприятия, на меня упала ветка от дерева. Является ли это производственной травмой? Это не шутка, травма ощутимая. Каковы мои права?

vip
вопрос №16304564
прочитан 543 разa

Если на территории предприятия, то могут посчитать производственной травмой. В любом случае должны провести расследование согласно требованиям ст.227 Трудового кодекса РФ, составить акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да,это самый настоящий несчастный случай на производстве, подлежащий учету. И Вы можете получить денежную компенсацию от предприятия кроме пособия по временной нетрудоспособности. Для начала должно быть расследование несчастного случая, должна быть создана комиссия и составлен соответствующий акт.

Вам следует обратиться в лечебное учреждение, зафиксировать, что травма имела место на предприятии. .

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

обучающиеся, проходящие производственную практику;

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Открыть полный текст документа.

(текст отредактирован 12.09.2019, 22:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная ситуация подлежит расследованию для признания её производственной травмой.

Вам с заключением врача следует обратиться к работодателю для получения компенсации ущерба здоровью

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающиеся, проходящие производственную практику;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без шуток, но это не производственная травма, у нас не как во Франции, к сожалению, у нас ст. 227 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Если Вы не выполняли в этот момент трудовую функцию, то производственной эта травма не является.

Но это не значит, что работодатель не понесет никакой ответственности!

Дерево, находящееся на его территории - принадлежит ему, работодателю (скорее всего), а значит, он обязан следить за состоянием зеленых насаждений на своей территории, и в случае причинения вреда - отвечать за ущерб (ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ). Это никакой не несчастный случай, у дерева есть хозяин!

Важно было зафиксировать как-то произошедшее, вызвать скорую, если была такая необходимость, потом обратиться в полицию, заручиться поддержкой свидетелей.

Обратитесь к работодателю за компенсацией ущерба, морального вреда, расходов на лечение, сопутствующих расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку это в нерабочее время произошло, то это не производственная травма (ст. 227 Трудового кодекса РФ).

Если дерево является собственностью предприятия (им посажено), то Вам должны в порядке ст. 1064 ГК РФ возместить расходы на лечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как бы то ни было, право на обращение к работодателю с заявлением о создании комиссии в порядке ст.229 ТК РФ для создания комиссии о расследовании несчастного случая на территории работодателя у Вас есть.

Цитата:
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.[/quote

А пока получайте лист временной нетрудоспособности и ждите результатов расследования. Если комиссия признает, что во внерабочее время Вы находились на территории в интересах работодателя, то может признать происшествие несчастным случаем на производстве, с последующей оплатой пособия в порядке ст.9

ФЗ Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

[quote]1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности

Относительно возможности взыскания компенсации морального вреда и иных убытков тоже нужно помнить.

Выздоравливайте и удачи Вам.

(текст отредактирован 12.09.2019, 22:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Происшествие на территории предприятия в нерабочее время может быть признано несчастным случаем на производстве, если будет установлено, что сотрудник в этот момент выполнял свои обязанности по трудовому договору.

Факт несчастного случая должен быть подтвержден расследованием, которое обязан провести работодатель. А сам сотрудник, получивший травму, должен обязательно принести в кадровую службу или бухгалтерию следующие документы из медучреждения, в котором проходило лечение:

— медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315/у);

— справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма № 316/у).

Кроме того, надо представить заявление о назначении страховых выплат, составленное по форме, которая утверждена приказом ФСС России от 13 января 2000 г. № 6. К нему нужно приложить все документы, указанные в данной форме.

На 2019 год размер максимальной единовременной страховой выплаты составил 100 512,29 рублей (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32). Сумма компенсации находится в зависимости от степени потери способности к труду.

В 2019 году максимальный размер пособия, по закону, — 300 728 рубля. Если доходы пострадавшего превысили это значение, оплату производят, исходя из максимума в 9892,37 рубля за рабочий день.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если работник получил травму в нерабочее время на территории предприятия-как называется эта травма? (бытовая или производственная)

вопрос №5712926
прочитан 120 раз

Это бытовая травма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла с ночной смены в 8 часов и упала на территории учреждения и сломала лодыжку это будет производственная травма или нет?

вопрос №9125930
прочитан 5 раз

Да если на территории учреждения до будет считаться производственной травмой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение