Проблемы с покупкой недвижимости - возможности юридического выхода

• г. Тамбов

Ситуация заключается в следующем. В 2017 году с мной была приобретена недвижимость в областном центре, подыскивалась квартира эконом класса, т к. долго жила на съёмном жилье, в однокомнатной квартире с родственниками. Я одна с двумя детьми. От продажи наследства был миллион. За эти деньги рассматривала 1 ком. хрущевку. Подвернулся вариант в центре города в старом доме 2 к квартира. Цена 1.350000. на первый взгляд в квартире был неплохой косметический ремонт, водоснабжение, хозяин спешно продавал квартиру, т.к.уезжал жить в столицу. Хотели оформить ипотеку на 350000 т.р.Пролавец сказал что ему сложно собрать полный пакет документов для ипотеки и ему легче оформить рассрочку на 3 года с переплатой в 60 т.р.Т.е по 10 т.р. а месяц. Заключили договор а нотариальной форме.1,5 года я платила исправно, т.к. договор у меня был с мамой, что она будет платить эти деньги (мама на пенсии и хорошо зарабатывала дополнительно). В конце 2018 мама уволилась с работы и перестала мне помогать. В это время в доме в зимнее время сломалась система отопления, порыв пришелся именно под моей квартирой, от кипятка полностью разволились двери межкомнатные, отвалились обои. З дня я с детьми не могла находиться в квартире, т.к.были вскрыты полы во всех комнатах (есть акт их упр. компании). сломали кафель на кухне, ламинат в комнатах. Заварили трубы. Все остальные работы по заделке полов делались за мой счёт (неофициально). На сегодняшний день жильцы дома меняют систему отопления за свой счёт.опять в моей квартире сломали все полы плюс мы платим в 2 Раша больше за коммунальные услуги. Продавцу я сейчас не плачу деньги, т.к. их нет. Из последних сил тружусь, в рамках нашей провинции сейчас стала хорошо зарабатывать, но потянуть плату в 10000 плюс коммунальные 6000 я сейчас не могу. Пвталась договориться с продавцом о меньшей сумме платежа и продлении срока, т. к. Не могу тоже жить с этим долгом, но от него слышу только негатив и оскарбления. Скажите, если выход юридически из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если есть акты о причиненном ущербе от управляющей компании, подайте в суд на управляющую компанию о взыскании причиненного ущерба, аварией, которая произошла по вине управляющей компании и взыщите с неё все убытки.

Если в ходе сбора доказательств выяснится, что дефект системы отопления был и ранее и о нем знал, предыдущий собственник, можно подать на него в суд, иск о соразмерном уменьшении стоимости недвижимости, в связи со скрытым дефектом, о котором он знал, но скрыл данный факт.

Здравствуйте, Ольга, в данном случае у Вас есть все основания для обращения в суд с исковыми требованиями к управляющей компании о возмещении причиненного ущерба, так как ущерб был причинен исходя из текста вопроса именно по вине компании. Если в процессе рассмотрения дела будет установлено что дефект системы отопления был и ранее и о нем было известно прежнему собственнику, вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости квартиры.