Насколько возможно привлечь бывшего генерального директора строительной компании к ответственности в судебном иске по нарушению сроков и прекращению работ по договору строительства

• г. Москва

Подано ИЗ в защиту прав потребителей в связи с нарушением сроков и прекращения работ по договору строительства индивидуального жилого дома (бытовой подряд). В качестве ответчика - строительная компания.

Понятное дело на счетах ничего нет: все в наличке. Т.е. реально судебное решение будет неисполнимым.

Более того, предвидя проблемы, компания недавно изменила своего учредителя и генерального директора. Гендир изменился формально, т.к. старый до сих пор по телефону представляется гендиром.

Учредитель новый - тоже фикция, т.к. за этим новым собственником числится еще порядка 300 заводов, пароходов и т.д.

Имеется ли какая либо возможность по иску привлечь бывшего гендира в качестве СООТВЕТЧИКА. чтоб и с него взять денег?

Или каким либо иным образом его прищучить!

Ответы на вопрос (2):

Надо не в гражданском порядке привлекать, а к уголовной ответсвенности по факту мошенничества через прокуратуру!

Подать заявление о мошенничестве действительно надо и настоятельно требовать действий полиции и прокуратуры. Но по скольку идет гражданский процесс нужно срочно подать ходатайство об обеспечительной мере по исковым требованиям. Еще совет, если вы знаете о наличии имущества или стройматериалов в складируемом варианте то это надо указать в ходатайстве об обеспечении.

Татьяна