Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №16305011

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
13.09.2019, 06:02

обратитесь к кадастровому инженеру, выделите земельный участок в натуре и зарегистрируйте свое право на этот участок, соответственно сможете продать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке. Но лучше в данном случае по возможности обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16308035

Могу ли продать свою долю в доме, а участок оставить себе? Или судьба земельного участка и дома неделимы, так как участок прилежит к части жилого дома? Второй собственник настаивает, чтобы я продала ей долю в доме, а свой участок оставила себе. А только потом выделить доли участка в натуре, чтобы не быть привязанным к жилому дому. Я опасаюсь, что если продам свою долю в доме, то останусь и без участка, либо не смогу потом подъехать к нему, ведь заезд один. И если раньше дом был гарантией прохода или проезда к нему, то после того как продам долю в доме, то и на участок не смогу проехать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
13.09.2019, 19:31

Олеся. ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. Цитата.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)[/quote]

Таким образом, продать свою долю в жилом доме без продажи доли земельного участка Вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №16308827

Спасибо большое! Можно ещё уточнить? Я так понимаю, что при продаже 1/2 доли сгоревшего дома я теряю право собственности на весь свой земельный участок (7,5 соток-моя 1/2 доли), а не только на землю под сгоревшим домом - 10 кв.м.) ? Или же теряю право собственности только на часть земли под сгоревшим домом? Это очень важно для меня знать, поскольку второй собственник убеждает меня продать долю в доме, якобы я продам только часть земли на которой дом стоит, а остальная 1/2 часть участка вне дома останется мне.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владивосток
14.09.2019, 01:37

Если Вы продаёте долю в доме то теряете землю так как земельный участок делится соразмерно долям в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Как подарить долю в доме без земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

[quote]Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет

Дарственгая на долю дома

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Адвокат г. Унеча
01.11.2015, 13:43

НЕТ, дом без земли дарить нельзя.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 14:35

вы вправе совершить такую сделку, проблем быть не должно

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома.

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Адвокат г. Унеча
20.09.2015, 17:59

НЕТ, НЕ МОЖЕТ,

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Юрист г. Новосибирск
27.12.2014, 16:46

Добрый день.

На мой взгляд,вы можете поделить земельный участок пропорционально имеющимся долям в доме. Но если не договоритесь - подписав акт согласования, тогда придется делить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:25

20 заданных вопросов свидетельствуют о том, что вы, скорее всего, юрист-халявщик, а здесь бесплатная юридическая консультация для простых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Юрист г. Красноярск
16.02.2020, 13:57

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке?

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Адвокат г. Москва
28.12.2021, 08:57

Ваш вопрос не имеет однозначного решения - такие проблемы разрешаются либо мировым соглашением собственников либо в судебном порядке... выделить долю имеете право, можете определить порядок пользования землёй и так далее... потом встает вопрос коммуникаций, который так же решается в зависимости от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

При выделении доли дома в натуре второй собственник обязан выкупить землю под выделяемую долю дома в натуре у владельца земли?

Имеется 2 доли дома в долевой собственности. Земельный участок полностью принадлежит одному собственнику. При выделении доли дома в натуре второй собственник обязан выкупить землю под выделяемую долю дома в натуре у владельца земли? Если он этого не захочет делать, ему откажут в выделении доли дома в натуре? Собственник земли имеет право отказать в продаже участка ему под выделенную долю?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2015, 20:41

Да, может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Адвокат г. Унеча
10.04.2016, 09:13

Здравствуйте!

ДА, конечно можно.

Необходимы строительная и земельная экспертизы

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Выдел участка в натуре жилого дома

У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме. 10% доля дома и 25% доля участка принадлежат другому собственнику.

Предположим, мне удается купить 10% долю дома у него по договору у перераспределении долей или куплей-продажей.

Как мне получить его долю земли (25%) бесплатно (недорого) через суд? Есть ли успешная практика?

Юрист г. Туапсе
19.02.2016, 13:57

Вам надо купить эту землю, если она в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение