Оформление возврата пневматического оружия - в чем правовая сторона

• г. Кемерово

Компания занимается продажей пневматического оружия до 3,5 ДЖ. Вчера была продажа. Сегодня пришел вчерашний покупатель и говорит что пистолет не исправен (со слов покупателя, зарядил пистолет выстрелил несколько раз и все, перестал работать), верните деньги. Мы ему объясняем, что пневматическое оружие возврату и обмену не подлежит. Ссылаемся на постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. №55. Мы правы?

Ответы на вопрос (3):

Не правы, если он неисправен деньги должны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Получается н-р такая ситуация, покупатель совершил покупку (покупка была качественная), пришел домой не правильно заправил пистолет (сломал) утром пришел и сказал ВЕРНИТЕ?. Т.е компания должна поверить словам покупателя и произвести возврат денег без экспертизы?

Спросить
Пожаловаться

Речь об экспертизе в Вашем вопросе не стояла- Мы ему объясняем, что пневматическое оружие возврату и обмену не подлежит. Ссылаемся на постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. №55, считаете, что покупатель виноват можете провести экспертизу и потребуйте от него письменное требование на возврат денег.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право магазин реализовывать пневматическое оружие без каких либо документов на разрешение, если не имеет то какие документы требуются для реализации пневматического оружия (пистолеты). Со скольки лет можно продавать пневматику?

1. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, со скольких лет можно продавать и покупать пневматическое оружие? Оружие с 3-7,5 кДж

2. Требуется ли какая лицензия на продажу магазину подобного пневматического оружия?

18 лет) право перевозить (носить с собой) пневматическое оружие (пистолет), дульная энергия которого до 3 Дж и калибр 4,5 мм.

Знаю, что в федеральном законе Об оружии написано Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Прошу разъяснить ситуацию: я работаю продавцом в магазине пневматического оружия и сопутствующих товаров. Вчера мною был продан оптический прицел для пневматической винтовки, покупатель тщательно выбирал, был предупрежден о возможной несовместимости с креплением винтовки, но уверил меня что прицел ему точно подходит. Сегодня он пришел с целью вернуть деньги за покупку с причиной что-то не то. при попытке выяснить что именно не то покупатель начал путаться в словах неудобно голова лежит на прикладе изза него, не точно стреляет, не подходит, криво крепится и т.д. Попытка объяснить покупателю что прицел откалиброван на заводе изготовителе и его необходимо пристреливать не увенчалась успехом. Окончательно разнервничавшись и матерясь покупатель начал кидать в меня этот прицел с требованием вернуть деньги или предоставить ему подробную инструкцию по использованию данного прицела (в упаковке было краткое описание внешнего вида на английском языке) . Так как инструкция не входила в комплект, покупателю было объяснено что ее можно найти на сайте производителя (адрес на упаковке). Так как данный оптический прицел являлся надлежайшего качества и является хрупкой и требующей бережного обращения вещью, в возврате денег было отказано. Покупатель ссылался за ЗЗПП и утверждал что имеет право на возврат в течении двух недель любого товара, но в возврате я ему отказал сославшись на постановление правительства РФ от 20.10.1998 N1222

от 06.02.2002 N81

приложив текст этого постановления...

Объясните в чем я прав или не прав.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я продавец, продал покупателю детскую игрушку (рацию), покупатель через неделю приносит обратно и говорит: не нравится, верните деньги. Но на рации имеется дефект (откол), при продаже его не было. Кто прав, кто виноват? И имеет ли право покупатель в этом случае требовать возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто конкретно продает охотничье оружие при банкротстве физлица: открывает сейф, показывает оружие потенциальному покупателю и пр. По закону об оружии прикасаться к личному оружию имеет право только собственик и никак финансовый управляющий.

Хочу создать интернет-сайт продажи пневматического оружия (дульная энергия до 3 Дж.) Нужно ли мне регистрировать юридическое лицо, либо индивидуального предпринимателя? Могу ли я продавать пневматическое оружие без какой-либо регистрации ООО или ИП? Какая ответственность может возникнуть при продаже без регистрации юридического лица или ИП?

Какие законы нужно знать, приобретая пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж?

В ст. 3 п.2 Закона Об оружии говорится о пневматическом оружии с дульной энергией свыше 3

Дж. Как я понимаю, пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж не подпадает под действие Закона Об оружии? А под какие подпадает?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение