У метро молодые люди из моих рук выхватили дорогой сотовый телефон и скрылись.

• г. Москва

У метро молодые люди из моих рук выхватили дорогой сотовый телефон и скрылись. Заявление в отделении полиции приняли 28 февраля 2012 года. Прошёл почти один месяц, несмотря на мои многочисленные звонки и личное посещение начальника уголовного розыска, обратной связи от органов полиции нет никакой (кроме номера уголовного дела по ст.161) . В какие сроки и какие мероприятия должны быть осуществлены органами полиции?

Украденный телефон в настоящее время беспрепятственно эксплуатируется, т.к. я его постоянно «вижу» в одном из интернет-ресурсе, где я его ранее зарегистрировал. Каковы мои действия для ускорения процесса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сроки следствия, можно сказать, бесконечны, но это если только формально читать УПК.

На самом деле после возбуждения уголовного дела - дается 2 месяца на его расследование. Затем следователь должен принять несколько решений: направить дело в суд с обвинительным заключением, прекратить его (если есть на то основания), приостановить (для этого существует 4 основания) либо продлить срок следствия до 3 месяцев. Сроки следствия продлевает руководитель следственного органа районного масштаба до 3 месяцев, до 12 - областного (для Москвы - городского), далее - в МВД.

Конечно, никто не позволит расследовать дело так долго (хотя все может быть).

А вам я бы порекомендовал обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за тем ОВД, где расследуется дело, с жалобой на бездействие следователя и оперативных служб.