Спросить бесплатно

Как лешить отца усыновителя (не биологического отца) родительских прав на ребёнка, если мать ребёнка не была с ним в браке?

И как сменить отчество и фамилию ребёнку, исходя из выше перечисленного?

вопрос №16306937

Лишение родительских прав это крайняя мера. Все зависит от ситуации. Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу.

Вопрос о лишении родительских прав решается судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Вопрос решается через суд. Если усыновитель злоупотребляет алкоголем, наркотиками, родительскими правами тогда нужно обратиться в органы опеки и с ее участием судиться. А где ребенок? Откуда появился этот усыновитель.

Похожие вопросы

юрист Свежинин Артём Викторович:

В России для этого нужно подать иск в суд о лишении мужа родительских прав по одному или нескольким основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Непонятно, что Вы имеете в виду? Отмену усыновления?


юрист Алексеева Наталья Викторовна:

Здравствуйте, Анастасия! Законодательство не предусматривает частичного лишения родительских прав. Так как алименты отец ребенка выплачивает, то лишить его родительских прав будет проблематично.


юрист Савинов Георгий Георгиевич:

"ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЛИШИТЬ ОТЦА МОЕГО РЕБЁНКА ОТЦОВСТВА ( НЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ А ИМЕННО ОТЦОВСТВА)" - Никак! Честно говоря я не очень понимаю,


адвокат Цейтлин Елена Вадимовна:

Здравствуйте! Вы можете договориться мирно с отцом ребенка. Если ребенок будет проживать у него, то, конечно, Вы имеете право и обязаны принимать участие в воспитании ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X