Разъясните, наконец, является ли пиво алкогольным напитком или нет?

• г. Москва

Разъясните, наконец, является ли пиво алкогольным напитком или нет? Какими нормативными актами это регулируется? И к кому, в случае сложности вопроса, можно обратиться за официальным разъяснением. Хотелось бы иметь на руках бумагу с официальным ответом на мой вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве применяется понятие "алкогольная продукция" (не напитки). Согласно статье 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция – это пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом). Спиртные напитки – это алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву. Вино – это алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции. Поэтому пиво к алкогольной продукции законом не отнесено.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь частным предпринимателем. Недавно открыл свой бар, пока продаю там только пиво и т. п.

Вопрос: Для продажи крепких алкогольных напитков нужна лицензия или нет? (я слышал, что вышел новый закон о лицензировании)

Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

Заранее благодарен.

Нужна консультация по поводу приобретения ветеринарной клинике как ИП. Должен ли в этом случае владелец миеть ветеринарное образование и какими нормативными актами этот вопрос регулируется?

1. Какими нормативными актами регулируется арест судебными приставами имущества, котрое является средством производства?

2. где можно узанть рыночную стоимость морского транспорта, и какими нормативными актами это регулируется?

Попадает ли пиво под это ограничение? В последние годы что-то уж очень много разговоров было вокруг статуса пива и в конце концов так и осталось непонятным: признаётся ли пиво алкогольным напитком и как этот вопрос трактуется таможней?

Разъясните, пожалуйста, должен ли частный предприниматель вести трудовые книжки на работников, принятых по трудовому договору, или нет? Какими нормативными актами это регулируется?

Разрешение на усыновление оформляемое у нотариуса на какой бумаге должно быть, обычной или гербовой? Какими нормативными актами эта ситуация регулируется? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И какими нормативным актами этот вопрос регулируется?

Если можно не могли бы вы ответить на этот вопрос побыстрее. Спасибо.

Можно ли убрать пожарную лестницу и люк на балконе. Это можно узаконить? Кто проверяет факт отсутствия эвакуационного выхода и какими нормативными актами этот вопрос регулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение