Разъясните, наконец, является ли пиво алкогольным напитком или нет?

• г. Москва

Разъясните, наконец, является ли пиво алкогольным напитком или нет? Какими нормативными актами это регулируется? И к кому, в случае сложности вопроса, можно обратиться за официальным разъяснением. Хотелось бы иметь на руках бумагу с официальным ответом на мой вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве применяется понятие "алкогольная продукция" (не напитки). Согласно статье 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция – это пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом). Спиртные напитки – это алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву. Вино – это алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции. Поэтому пиво к алкогольной продукции законом не отнесено.

С уважением,