Возможность МРСК требовать компенсацию за электроэнергию с арендатора при отсутствии договорных отношений с собственником - юридический анализ и ссылки на нормативные документы

• г. Москва

Юридическое лицо арендует небольшое нежилое помещение в большом здании. В договоре аренды прописано, что арендатор возмещает затраты арендодателя (собственника) за электроэнергию. Через несколько лет, когда собственник обанкротился, поставщик электроэнергии (МРСК) предъявляет к арендатору иск о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление. Имеет ли право требовать МРСК с арендатора, с которым у него не было договорных отношений, или он должен требовать с собственника. Примечание: информация о наличии/отсутствии договорных отношений между МРСК и собственником отсутствует. Ответ желательно подкрепить ссылкой на нормативные документы.

Ответы на вопрос (2):

Арендатор же не отрицает факт потребления электроэнергии. А потребление электроэнергии без договора является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Поэтому такой иск стст 125 и 1226 АПК РФ вполне правомерен.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С арендатора может требовать только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Договором аренды помещения предусмотренно, что арендатор компенсирует арендодателю коммунальные расходы, свет, воду. Какой документ должен предоставить Арендодатель Арендатору, для компенсации электроэнергии?

В феврале 2010 года решением суда между арендатором и собственником расторгнут договр аренды не жилого помещения, Арендатором на основании гарантийного письма о возмещении за приобретенное оборудование путем зачета стоимости оборудования в счет арендной платы оборудование оставлено в помещении. В связи с отказом собственника возместить стоимость оборудования арендатор подает в суд иск, При этом арендодатель с момента расторжения договора в 2010 году немедленно начинает реконструкцию здания и доступ в помещение арендатору не возможен, в течении 1,5 года идут судебные разбирательства в итоге арендодателю присуждают возмещение расходов по ремонту арендованного помещения за исключением оборудования. Арендатор вывозит оборудование. Арендодатель за период нахождения оборудования подает иск о взыскании арендных плтежей, решением арбитражного суда собственнику в иске отказано. Тогда собственник подает иск на неосновательное обогащение и его стоимость опять же включает арендные платежи которые он мог получить за пользованием помещением. При этом фальсифицирует документы а именно готовоит письмо о вывозе арендатору и указывает время и день как раз когда шло судебное разбирательство и суд присуждает арендатору обязанность по возмещению неосновательного обогащения как я считаю не правомерно.

Подскажите как решить данную проблему, правемерно ли решения суда, есть ли судебная практика по таким делам, имеет ли право арендатор требовать неосновательное обогащение если проводит полную реконструкцию здания с укрпление свйного поля и надстройкой дополнительных этажей.

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель предоставил в пользовании нежилое помещение арендатору, имеется договор и акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев не платит. Обращались в суд, заключили мирное соглашение о том, что арендодатель не будет требовать с арендатора уплаты пени и штрафов и арендатор должен выплатить сумму задолженности к определенному сроку (20.02.2015 г.). На сегодняшний день арендатор частично выплатил сумму по мирному соглашению. Как арендодателю поступить дальше?

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Если если в договоре аренды 22 арендатора и в него хочет войти 23 арендатор, должны ли все арендаторы подписывать доп. соглашение, или арендодатель и 23 арендатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение