Возможность МРСК требовать компенсацию за электроэнергию с арендатора при отсутствии договорных отношений с собственником - юридический анализ и ссылки на нормативные документы

• г. Москва

Юридическое лицо арендует небольшое нежилое помещение в большом здании. В договоре аренды прописано, что арендатор возмещает затраты арендодателя (собственника) за электроэнергию. Через несколько лет, когда собственник обанкротился, поставщик электроэнергии (МРСК) предъявляет к арендатору иск о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление. Имеет ли право требовать МРСК с арендатора, с которым у него не было договорных отношений, или он должен требовать с собственника. Примечание: информация о наличии/отсутствии договорных отношений между МРСК и собственником отсутствует. Ответ желательно подкрепить ссылкой на нормативные документы.

Ответы на вопрос (2):

Арендатор же не отрицает факт потребления электроэнергии. А потребление электроэнергии без договора является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Поэтому такой иск стст 125 и 1226 АПК РФ вполне правомерен.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С арендатора может требовать только собственник.