Возможно ли арестовать имущество в случае просроченных платежей и задолженности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Есть просроченные платежи на 23000 и 57000 рублей. Сумма растёт.Примерно через месяц смогу постепенно их погашать. Сейчас нет возможности, т.к. плачу 50% з/п на алименты (оказалась задолженность за 4 месяца, т.к. бывшая всё сделала втихоря. Я выплачивал ежемесячно немалую сумму (чеков и расписок не брал), а она ещё и на алименты подала (я об этом не знал). Из суда я не получал ни писем ни извещений. Банк прислал письмо, что подаёт в суд. Я живу в коммуналке. Комната и всё имущество (кроме дивана, одежды и в/камеры) родительское (компьютер и бытовая техника). Комната в собственности матери. Смогут ли приставы это имущество арестовать? Или нужно всё вывести на квартиру матери и отца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виталий,

если, как Вы говорите, через месяц-другой сможете погашать задолженность, то паниковать не стоит. Увидев платежи от Вас, банк вряд ли станет заниматься судом.

Кроме того, письмо из банка это еще не повестка из суда.

Сам судебный процесс длится несколько месяцев.

И даже при худшем раскладе, если будет решение суда и приставы начнут по нему работать, описать и конфисковать можно только то, что принадлежит лично Вам. Если есть какие-либо документы (квитанции, чеки, гарантийные талоны и т.д.), подтверждающие, что бытовая техника принадлежит родителям, то приставы не смогут ее арестовать.

Удачи Вам.