На парковке в автомобиль врезался пьяный велосипедист

В стоящий на парковке возле автосалона автомобиль моего отца врезался пьяный велосипедист, попытался сразу убежать. Папа его остановил, тот сказал, что ущерб ерунда, яко бы заплатит, дал номер телефона (скорее всего левый). Когда его пытались сфотографировать, отворачивался, рисовать схему ДТП или дать паспортные данные, контакты отказался, потом все равно уехал (силой папа его держать не стал). Позвонил в полицию и вызвали ГАИ. Можно ли обратиться в свою страховую компанию по ОСАГО, если это ДТП (а в ГАИ сказали, что ДТП)? Или никаких шансов получить какое-то возмещение на ремонт автомобиля нет, если не найдут велосипедиста (что маловероятно, даже учитывая возможное наличие записи с камер видеонаблюдения в автосалоне)?

вопрос №16307911

Даже если и найдут велосипедиста ОСАГО вам ничего не выплатит. Если его все таки найдут, вы можете потребовать с данного товарища возмещения причиненного ущерба.

То что нужно. Спасибо!

Если ДТП произошло по вине велосипедиста, то ущерб он должен возместить в соответствии с гражданским законодательством, так как полиса ОСАГО у него нет. А так как велосипед не считается источником повышенной опасности, ответственность велосипедиста наступает по ст. 1064, а не по ст. 1079 ГК РФ.

Юлия, когда приехали ГИБДД, велосипедист уже скрылся? Кто его ищет?

(текст отредактирован 13.09.2019 в 21:43)

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X