Возможно ли восстановление вузе после отчисления по причине академической неуспеваемости и какие законы регулируют этот процесс?

• г. Москва

Если человек отчислен из вуза из-за академической неуспеваемости (обучается на коммерческой основе), то может ли он восстановиться на следующий год? Какие законы есть по этому поводу? Буду рада любой помощи. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Согласно части 4 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяется уставом высшего учебного заведения. Поскольку академическая неуспеваемость относится к неуважительным причинам, то единого порядка восстановления не существует. Вопрос о том: восстанавливать, а если восстанавливать - то на каких условиях, решает сам ВУЗ в своем уставе. Поэтому следует обратиться к Уставу конкретного вуза. Не исключено, что восстановление по такому основанию не производится в конкретном ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Студент-сирота обучавшийся в вузе на бюджетной основе очной формы отчислен со второго курса за неуспеваемость, возможно ли восстановиться на бюджетную основу?

Отчислен из военного вуза по неуспеваемости хотя все предметы сдал. Есть академическая справка. Года еще не прлшло. Могу ди восстановиться в гражданском вузе?

Мой сын учился в УрФУ в строительном институте на коммерческой основе, на втором курсе был отчислен за неуспеваемость, пошел служить в армию. После армии планирует восстановиться. Сможет он восстановиться в институте на бюджетную основу или никаких льгот не будет?

Скажите пожалуйста, если я поступил на бюджетное отделение в институт, был в академическом отпуске по болезни, а потом был отчислен за академическую неуспеваемость, могу ли я по закону:

- восстановиться на бюджетное обучение через 3 года после отчисления

- можно забрать аттестат, поступить в другой вуз проучиться там скажем год и после восстановиться в первый институт (откуда отчислили) на бюджетное отделение?

Заранее спасибо!

Я была отчислена из института за академическую неуспеваемость в 2010 году. Сейчас на основании закона 273 мне говорят, что я могла восстановиться в течение 3 х лет. Ранее по академической справке я могла восстановиться в течение 5 лет. Могу ли я восстановится или срок уже вышел?

Добрый день) Нужна Ваша помощь) Требуется ли что-то делать с бессрочныйм договором каждый год? С меня начальство требует какие-то продления договором. НЕ могу понять, что по этому поводу говорит ТК РФ? Заранее, спасибо, за ответ. Буду рада любой помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой момент по закону человек теряет свое право на бесплатное высшее образование? Если я три раза была отчислена из ВУЗа за академическую неуспеваемость с бюджетного отделения (то есть два раза восстанавливалась на бюджет), то могу ли я поступать в другой ВУЗ на бюджет (восстановиться в тот же ВУЗ уже не получится, т.к. прошло 7 лет). И имеет ли значение возраст, мне сейчас 37 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение