Возможно ли восстановление вузе после отчисления по причине академической неуспеваемости и какие законы регулируют этот процесс?

• г. Москва

Если человек отчислен из вуза из-за академической неуспеваемости (обучается на коммерческой основе), то может ли он восстановиться на следующий год? Какие законы есть по этому поводу? Буду рада любой помощи. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Согласно части 4 статьи 16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяется уставом высшего учебного заведения. Поскольку академическая неуспеваемость относится к неуважительным причинам, то единого порядка восстановления не существует. Вопрос о том: восстанавливать, а если восстанавливать - то на каких условиях, решает сам ВУЗ в своем уставе. Поэтому следует обратиться к Уставу конкретного вуза. Не исключено, что восстановление по такому основанию не производится в конкретном ВУЗе.