Возможности обучения в магистратуре на платной основе в российских вузах

• г. Москва

Я г-н Республики Казахстан. В 2001 г. получил диплом о неполном высшем образовании за три года от Военной академии г.Твери. Вопрос:,, В каком Вузе России на платной основе я могу обучаться в магистратуре?"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ни в каком, потому что у Вас нет законченного высшего образования.

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам магистратуры - документом о высшем образовании и о квалификации.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 31.08.2018) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

Спросить
Пожаловаться

Имею диплом о высшем образовании, полученный 2008 г. "дипломированный специалист". В 2021 г. получила диплом магистратуры. Оба раза училась на бюджете, т.е. свои шансы на бесплатное образование потратила. Вопрос: если я планирую поступать в магистратуру на бюджет, и при этом буду отдавать первый диплом, может ли вуз узнать, что я уже училась бесплатно в магистратуре?

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

Мой брат поступил в МАИ в 2002 г. в мае 2007 г не сдал последнюю сессию (обучение 6 лет + диплом) в 2008 г. снова не сдал ее на платной основе. Паралельно он получал в этом же вузе второе высшее экономическое образование (после 2 курса). в 2007 г вышел на диплом по второму высшему, НО диплом может получить только после получения диплома о первом высшем, или после получения диплома о неоконченном высшем (первом) образовании. В получении которого ему отказывают на основании, того, что программа изменилась и на младших курсах есть предметы которые он не сдавал.

Правомерен ли этот отказ? Обязан ли выдать деканат диплом о неоконченном высшем образовании после 4,5 лет обучения?

Обучался в ВУЗе на заочном обучении (платно), с 2007 по 2013 год, по обучению никаких долгов за все время не имел, в 2013 сдал госэкзамен, но диплом не защитил, т.к. он не был написан. С 2013 взял академ отпуск.. я так понимаю на год, с академ отпуска не вышел, в 2015 году меня отчислили, а в мае 2016 года моя специальность в этом ВУЗЕ была закрыта. По моему запросу выдали справку об обучении, где написаны дисциплины которые я изучал, и написано что практику и курсовую (диплом) не проходил. Справка на бланке ВУЗа, но без печати, только подписи проректора и декана. Сейчас устраиваюсь на работу где требуется высшее или неполное высшее образование, говорят что не могут считать справку документом о неполном высшем образовании. Считается ли такая справка документом о неполном высшем образовании, можно ли ее приравнять при оформлении к средне специальному образованию, могут ли мне выдать диплом о неполном образовании, могу ли я перевестись на другую специальность и защитить диплом, или могут ли меня взять на последний курс другого ВУЗа, для защиты диплома по моей специальности? Какие есть варианты решения этой ситуации?

Окончил три курса ВУЗа, период обучения с 2001-2004, выдали академическую справку. Могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании?

Я получил диплом о неполном высшем образовании, успешно окончил 4 курса ВУЗа в августе 2007 года. Действителен этот диплом о неполном высшем образовании на сегодняшний день? В 2020 году. Могу ли я пройти переподготовку и получить диплом о высшем образовании? Обязательно ли по данной профессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Получение диплома о неполном высшем образовании. 2) Юридическая сила разъяснительных писем от Минобразования.

Добрый день. Меня интересует вопрос: могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании? Если быть более точным, то положен ли мне диплом о неполном высшем образовании и имею ли я право его получить?

Сообщаю: в результате изучения интернета по данному вопросу, вышел на четыре момента: а) В соответствие с п.3 ст.6 действующего ранее Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (№125-ФЗ от 22.08.1996 г.), образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.

Б) 24.10.2007 принят Федеральный закон N 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования) (далее – ФЗ №232), которым в Российской Федерации вводятся уровни высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) бакалавр - бакалавриат;

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) специалист или квалификации (степени) магистр - подготовка специалиста или магистратура.

- другими словами - этим законом уровень ВПО неполное высшее образование исключается.

В) Минобрнауки России (Письмо от 21.04.2008 N ЮС-232/03) разъясняет, что на лиц, принятых в течение указанного периода (до 31.08.2009 г) на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:

- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании.

Г) в разъяснительном письме от Минобрнауки России сказано на лиц, *НЕ ПРОСТО принятых* в течение указанного периода (до 31.08.2009 г) на обучение, - но и ПРОДОЛЖАЮЩИХ ОБУЧАТЬСЯ - распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:

- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании.

В связи с данными пунктами, возникает два связанных вопроса:

1) какова юридическая сила разъяснительных писем от Минобрнауки: закон должен выполняться как написан, т.е. это пояснительное письмо - только рекомендация - и, когда я приду в мой ВУЗ - мне могут сказать: Да, есть такое письмо, но это только рекомендация..., поэтому мы как можем дать Вам диплом о неполном высшем образовании, так можем и отказать Вам. ИЛИ же принятый закон должен выполняться в строгом соответствии с этим пояснительным письмом?

2) Дадут ли мне диплом о неполном высшем образовании?

Поступил в ВУЗ на очную форму обучения в 2003 году (т.е. до 31.08.2009), проучился до 2010 (повтор двух курсов - по году), отчислен в 2010 с 5 курса. Сейчас не являюсь студентом.

У меня такой вопрос. Имею диплом о неполном высшем образовании от 2005 года за полных три года обучения в военном ВУЗе. В этом году хочу продолжить обучение в другом ВУЗе, но сказали, что для поступления как на заочное отделение так и на факультет дополнительного проф. Образования (ускоренное обучение) нужны рез-ты ЕГЭ. Вопрос что мне может дать этот диплом (о неполном высшем) в этом году в связи с новым законом, могу ли использовать изученные мною ранее дисциплины при поступлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение