Изменение системы оплаты алиментов - переход от процента до твёрдой суммы
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация следующая платил алименты ежемесячно в размере 1700 рублей, это 30 процентов от заработной платы, так как работаю на 0.5 ставки в связи с заболеванием. Теперь она подаёт на алименты в твёрдой сумме. 5000 рублей. Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ, могут взыскать в твердой денежной сумме, но если есть официальный заработок, вероятность мала. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Могут ничего не изменить.

И последствий никаких не будет.

Надо писать судье возражения (ст. 35 ГПК РФ)

Или просто устно возражать. Вы же работаете.

А в твердой сумме назначается в крайне редких случаях (ст. 83 СК РФ)

В общем есть шансы.

П.С. Не верьте попрошайке, который будет в личных сообщениях вам писать и клянчить.

Добрый вечер!

Суд взыщет алименты на ребенка в этой сумме, так как она примерно составляет половину прожиточного минимума на детей. Эта сумма алиментов должна обеспечить более-менее сносную жизнь Вашего ребенка.

[/quote]

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.[quote]

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Это зависит от того, для кого и какие могут быть последствия, когда с Вас мировой судья по иску матери вашего ребенка взыщет алименты на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Если для Вас последствия, то они будут заключаться в поиске уже серьезной работы, что бы у Вас после удержания алиментов были деньги на жизнь. Хотя Вы и так на жизни можете заработать, но не официально, что бы ребенку не достались лишние алименты.

Если у Вас будет задолженность потом по алиментам, то Вас на основании статьи 69 СК РФ по иску матери ребенка могут лишить

родительских прав, а значит в старости Вы не сможете уже на себя при необходимости требовать алиментов со своего взрослого ребенка.

Для ребенка и для его матери последствия от этого будут чуть-чуть получше, хотя на 5000 тыс. рублей даже одеть и обуть ребенка не просто, не говоря уже о нормальном питании, развитии и т.д.

А вообще для родителя, с которого взысканы алименты на ребенка (детей) на основании статьи 81 СК РФ, проще жить и выплачивать алименты, чем тогда, когда алименты взысканы в твердой сумме.

Удачи Вам.

Вообще нет оснований менять порядок выплат алиментов

В твердой денежной сумме могут требовать у лица обязанного платить алименты если лицо вообще не имеет дохода или имеет меняющийся доход, что к вам не относится

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, по ст. 83 СК РФ действительно могут взыскать алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума на ребенка - это как раз около 5-7 тысяч рублей в месяц. Далее, при образовании задолженности, вы сможете подать иск в суд о пересмотре этой задолженности по ст. 114 п.2 СК РФ, если причины неоплаты долга уважительные - суд снизит задолженность с учетом вашего состояния здоровья и материального положения.

Добрый день! Насколько понимаю из вопроса, размер алиментов уже был установлен судебным актом согласно статье 81 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд не будет по своей воле изменять установленные законом пропорции, или устанавливать другую сумму, в том числе фиксированную, если Вы не приведете дополнительные обстоятельства необходимости изменения порядка уплаты алиментов — например, нужно подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, что у Вас есть серая заработная плата, либо представить серые ведомости заработной платы, либо подтвердить, что Вы живете явно не на официальную заработную плату — купили квартиру, автомобиль, предметы роскоши. Если таких доказательств нет, либо Вы, как отец ребенка не согласны добровольно увеличить размер выплат, никакой иск в Вашей ситуации не поможет. При рассмотрении иска Вашей бывшей жены обязательно будет учитываться Ваше сегодняшнее материальное положение. Вам нужно правильно подготовиться к судебному процессу и доказать в суде, что Вы не в состоянии платить больше. Обязательно возьмите с работы справку, подтверждающие Ваши доходы по форме 2-НДФЛ.

Скорее всего суд не удовлетворит иск Вашей бывшей супруги.