Изменение системы оплаты алиментов - переход от процента до твёрдой суммы
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ситуация следующая платил алименты ежемесячно в размере 1700 рублей, это 30 процентов от заработной платы, так как работаю на 0.5 ставки в связи с заболеванием. Теперь она подаёт на алименты в твёрдой сумме. 5000 рублей. Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ, могут взыскать в твердой денежной сумме, но если есть официальный заработок, вероятность мала. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Могут ничего не изменить.

И последствий никаких не будет.

Надо писать судье возражения (ст. 35 ГПК РФ)

Или просто устно возражать. Вы же работаете.

А в твердой сумме назначается в крайне редких случаях (ст. 83 СК РФ)

В общем есть шансы.

П.С. Не верьте попрошайке, который будет в личных сообщениях вам писать и клянчить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Суд взыщет алименты на ребенка в этой сумме, так как она примерно составляет половину прожиточного минимума на детей. Эта сумма алиментов должна обеспечить более-менее сносную жизнь Вашего ребенка.

[/quote]

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.[quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Это зависит от того, для кого и какие могут быть последствия, когда с Вас мировой судья по иску матери вашего ребенка взыщет алименты на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Если для Вас последствия, то они будут заключаться в поиске уже серьезной работы, что бы у Вас после удержания алиментов были деньги на жизнь. Хотя Вы и так на жизни можете заработать, но не официально, что бы ребенку не достались лишние алименты.

Если у Вас будет задолженность потом по алиментам, то Вас на основании статьи 69 СК РФ по иску матери ребенка могут лишить

родительских прав, а значит в старости Вы не сможете уже на себя при необходимости требовать алиментов со своего взрослого ребенка.

Для ребенка и для его матери последствия от этого будут чуть-чуть получше, хотя на 5000 тыс. рублей даже одеть и обуть ребенка не просто, не говоря уже о нормальном питании, развитии и т.д.

А вообще для родителя, с которого взысканы алименты на ребенка (детей) на основании статьи 81 СК РФ, проще жить и выплачивать алименты, чем тогда, когда алименты взысканы в твердой сумме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вообще нет оснований менять порядок выплат алиментов

В твердой денежной сумме могут требовать у лица обязанного платить алименты если лицо вообще не имеет дохода или имеет меняющийся доход, что к вам не относится

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по ст. 83 СК РФ действительно могут взыскать алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума на ребенка - это как раз около 5-7 тысяч рублей в месяц. Далее, при образовании задолженности, вы сможете подать иск в суд о пересмотре этой задолженности по ст. 114 п.2 СК РФ, если причины неоплаты долга уважительные - суд снизит задолженность с учетом вашего состояния здоровья и материального положения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Насколько понимаю из вопроса, размер алиментов уже был установлен судебным актом согласно статье 81 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд не будет по своей воле изменять установленные законом пропорции, или устанавливать другую сумму, в том числе фиксированную, если Вы не приведете дополнительные обстоятельства необходимости изменения порядка уплаты алиментов — например, нужно подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, что у Вас есть серая заработная плата, либо представить серые ведомости заработной платы, либо подтвердить, что Вы живете явно не на официальную заработную плату — купили квартиру, автомобиль, предметы роскоши. Если таких доказательств нет, либо Вы, как отец ребенка не согласны добровольно увеличить размер выплат, никакой иск в Вашей ситуации не поможет. При рассмотрении иска Вашей бывшей жены обязательно будет учитываться Ваше сегодняшнее материальное положение. Вам нужно правильно подготовиться к судебному процессу и доказать в суде, что Вы не в состоянии платить больше. Обязательно возьмите с работы справку, подтверждающие Ваши доходы по форме 2-НДФЛ.

Скорее всего суд не удовлетворит иск Вашей бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая супруга, подала иск в суд на получение алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно, хотя я исправно плачу алименты с заработной платы (на троих детей) в размере 50 % от заработной платы. Моя заработная плата 17 000 рублей, если я буду выплачивать ей сумму которую она просит в твёрдой денежной сумме (5000 рублей) это будет превышать половину моей заработной платы. Имеет ли она на это право?

При этом я снимаю квартиру на сумму 6000. С меня же требуют приставы алименты в размере среднепрожиточного минимума, т.е. 5000 рублей ежемесячно. Могут ли они учитывать мое финансовое положение?

Работаю официально на 0,5 ставки. Доход меньше прожиточного минимума, а также плачу алименты 50 процентов от заработной платы. Прислали лист на взыскание 50 процентов от общего дохода. Могу ли удерживать судебные приставы с минимальной заработной платы за кредит?. Сумма дохода составляет после уплаты алиментов 5000 тысяч рублей.

У мужа от первого брака есть ребенок, алименты он не платил пол года, образовался долг, суд присудил удержания из заработной платы в размере 50 процентов. Нынешняя жена подала на алименты в размере 25 процентов. Вопрос-как будут делится эти 50 процентов на двоих детей, если ребенок от первого брака получал алименты в фиксированной сумме 5000 рублей?

Ситуация выходящая за рамки закона! Моему брату назначены алименты на ребенка 9 месяцев назад ежемесячно одновременно в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в размере 25% от величины средней заработной платы по региону! Срок аппеляционной жалобы он пропустил. Брат платил не регулярно. Жена намерена обратиться в суд на неустойку. Так как брат работал неофициально, пристав расчитала сумму задолженности исходя из средней заработной платы по РФ плюс из средней заработной платы по региону! Сумма вышла нереальная! Получается, по решению суда он должен платить 50% от средней заработной платы! Каким образом можно уменьшить алименты? Можно ли заключить мировое соглашение с женой о алиментах и отмениться ли тогда решение суда?

На ребенка от первого брака, судом установлена твердая сумма алиментов в размере 5000 рублей ежемесячно. Каким образом снизить размер алиментов, в связи с рождением второг ребенка в новом браке при заработной плате 10 000 рублей?

Моему брату назначены алименты на ребенка 9 месяцев назад ежемесячно одновременно в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода и в твердой денежной сумме в размере 25% от величины средней заработной платы по региону! Срок аппеляционной жалобы он пропустил. Брат платил не регулярно. Жена намерена обратиться в суд на неустойку. Так как брат работал неофициально, пристав расчитала сумму задолженности исходя из средней заработной платы по РФ плюс из средней заработной платы по региону! Сумма вышла нереальная! Каким образом можно уменьшить алименты? Можно ли заключить мировое соглашение с женой о алиментах и отмениться ли тогда решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение