Спросить бесплатно

Вопрос стоит в следующем: хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи.

Половина квартиры изначально была в собственности нынешней хозяйки, вторая половина у матери нынешней хозяйки. После смерти матери, нынешняя хозяйка вступила в наследство и получила вторую половину квартиры. У нынешней хозяйки есть сын. Риэлтор сказала, что возьмёт с сына хозяйки документ о том, что он не претендует на квартиру. А имеет ли это смысл? Ведь квартиру продают и в наследстве она не должна фигурировать. Разъясните пожалуйста, что к чему и какие документы надо требовать в такой ситуации, чтобы потом не оспорили сделку.

vip
вопрос №16308388

Не имеет смысла. Собственник уже определен и зарегистрирован таким образом, т.к. как собтвенник (ст. 8.1, 209 ГК РФ). Не надо брать этого документа.

Сын матери, т.е. внук умершей не наследник, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. согласия от него не требуется. Разве что он отказник от приватизации, имеющий пожизненное право пользования жилым помещением. Тогда нужен от него отказ от этого права. Но если он там не зарегистрирован, то бояться нечего.

Не имеет смысла такой документ, или Вы что-то недоговариваете. Сейчас не должно быть никаких половин, если хозяйка квартиры оформила наследство и зарегистрировала вторую долю в Росреестре. Она должна быть собственницей всей квартиры!

Возьмите выписку из Росреестра на квартиру и посмотрите собственника, это стоит примерно 250 руб., можно через интернет, готовность 2-3 дня.

(текст отредактирован 13.09.2019 в 20:50)

Добрый вечер!

Получите выписку из Росреестра-это единственное доказательство того, кто собственник квартиры (ст. 8.1 ГК РФ)

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

(текст отредактирован 13.09.2019 в 20:52)

Риск есть все равно. Если сын является наследником квартиры в соответствии со ст.1142 ГК РФ, то нужно точно знать, почему он не получил наследство. Причины могут разные. Теоретически сын может оспорить действия сестры, если она поступила недобросовестно. Возможно, что сын не принял наследство в срок. В общем, разные могут быть ситуации и варианты, но главное заключается в следующем:

1. Есть риск при покупки этой квартиры

2. Никакого документа о том, что сын не претендует на квартиру, не может быть. Это филькина грамота.

Вывод: риэлтор чего-то темнит.

Если сын нынешней хозяйки не был указан в завещании то он отношения не имеет к квартире.

Возьмите выписку из ЕГРН о переходе прав собственности и там все будет указано

Для оспаривания сделки существует срок равный 1 году ст.181 ГК РФ.

Екатерина Вячеславовна!

Я внимательно прочел ваш вопрос.

У вас по ситуации есть собственник, со.209 ГК РФ. Зачем документ этот нужен от сына он прописан... он не собственник, не нужен документ.

Всего доброго.

Екатерина Вячеславовна!

Это документ бесполезен. О чем его, в чем его юридический смысл? Ведь если даже будет сначала отказ, то лицо, имеющее право претендовать на квартиру или долю в ней, может потом с легкостью отказаться от ранее принятого решения.

Поэтому самый правильный вариант - взять выписку из ЕГРН - в ней будет указано кто собственник и есть ли обременения. Если собственник эта женщина и обременений нет - спокойно можно оформлять с ней договор купли-продажи, ст.8.1,209, 454 ГК РФ.

(текст отредактирован 13.09.2019 в 21:23)
Это лучший ответ

Согласно ст.1142 ГК РФ наследник 1 очереди дочь умершей.

Внук мог бы наследовать только, если бы матери - дочери не было в живых.

А потому никакого права на квартиру у сына не возникло и не возникнет. И претендовать ни на что он не может.

Риэлтор хочет показать свою бестолковую работу, наверное..

Он никак не оспорит сделку, он не сторона сделки.

Конечно, если хозяйка умрет после продажи через некоторое время, он как наследник потенциальный, может подать иск в суд о признании сделки недействительной.

НО нужны оснований для этого, это Вы сейчас и должны проверять, что не состоит на учете, что дееспособная. В общем такие риски есть у каждой сделки...

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

Добрый вечер! Так как половины квартиры отошла хозяйке от матери по наследству, то есть хозяйка - дочь и наследница первой очереди. Если есть наследники 1 очереди и они вступают в наследство, то наследники следующих очередей не могут претендовать на имущество. Следовательно сын не может претендовать ни на долю бабушки, ни на долю матери, так как она собственник (ст 209 ГК РФ) и вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Смысла брать документ, что он не претендует на квартиру нет. Риски могут быть связаны не с наследством, а с арестами обременениями, лучше всего заказать выписку из ЕГРН перед покупкой и все внимательно посмотреть.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Добрый день.

Возможный вариант, в связи с чем риелтор предлагает документ об отсутствии у сына собственницы притязаний на квартиру, это его отказ в прошлом от доли в квартире, которую завещала ему мама владелицы (его бабушка) и риск отмены такого отказа.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

При это решение об отказе от наследства может быть отменено только судом (со.1157 ГК РФ).

Так же сделка может быть признана нействительной по следующим основаниям:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Но тут ещё учитывается срок исковой давности 1 год.

А получать от сына отказ это фикция.

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Доля мужа будет совместно нажитым имуществом и подлежать разделу


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ирина! сссылайтесь на ст.304 ГК РФ.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Ирина! Ответчик у Вас единственный - это продавец! Удачи Вам!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X