Николай
Николай г. Санкт-Петербург 13.09.2019, 20:59

Уплата алиментов до развода

Я не живу в семье больше года, все это время перечислял на банковскую кару жены 33% от своих доходов (2 ребенка). сейчас назрел вопрос с разводом. Жена требует алименты за все время что я не живу в семье. Мои банковские переводы способны выступить как доказательство того что я обеспечивал алименты все время что не жил в семье до развода?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.09.2019, 21:00

Могут быть. Если там было указано что это алименты. Т.к. обязанность по уплате есть вне зависимости от развода (ст. 80-81 СК РФ)

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 13.09.2019, 21:00

Да, конечно переводы могут в случае суда служить доказательством, ст 56 ГПК РФ, что вы платили алименты.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 13.09.2019, 21:01

Если соглашения об уплате алиментов не заключали то вы вынуждены будете доказать, что перечислили алименты ст.81 СК.

Банковские переводы без назначения не смогут подтвердить именно за что перечислили.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 13.09.2019, 21:19

уважаемый Николай!

Во-первых, Вам самому нужно хотя бы РАЗ ознакомиться со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), что бы лучше знать свои права и обязанности по алиментам, которые с Вас ваша супруга уже собирается взыскать в судебном порядке на двоих ваших общих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, Вы ничего не обязаны доказывать, если ваша жена не докажет мировому судье согласно статье 107 СК РФ, что она не раз к Вам обращалась с просьбой (требованием) по вопросу содержания ваших общих детей. А доказать придется ей письменными доказательствами, а не словами, что Вы ей не предоставляли денег на содержание детей в течение последних трех лет. Почитайте внимательно вышеуказанные статьи СК РФ, а начните именно со статьи 107 СК РФ.

Цитата:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вот если ваша жена предоставит мировому судье письменные доказательства, что она неоднократно к Вам обращалась по вопросу обеспечения детей, тогда Вы уже можете предоставить в материалы свои письменные доказательства, что Вы ежемесячно выделяли ей денежки на детей в достаточном количестве.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение