Происшествие в ресторане - Пострадавший инициирует наказание и возмещение ущерба от нападения

• г. Москва

В ночь 24.03.2012 г. мы (я, мой молодой человек, мой брат, его девушка и друг брата) в ресторане. Мы танцевали с девушкой брата, к нам подошел некий парень и затем влез между нами, на это девушка брата его отодвинула от нас, на что он посла ее на..., и в..., на это она ему показала средний палец. Далее когда мы уже оделись и собирались уходить мой молодой человек спросил почему мы такие грустные, мы ответили, что тот молодой человек (и показали какой) испортил нам настроение, на что мой молодой человек подошел и попросил не трогать этих девушек в следующих раз, на это этот парень подошел ко мне и спросил я тебя трогал, я сказала нет, но вот девушку ты несколько раз послал просто так, на что он начал на нее орать, мой молодой человек его отодвинул и тот парень нанес ему первый удар, молодой человек ответил, после этого на него налетело пол ресторана (человек 15, с нами всего было 3 парня). Началась патасовка, в которой дрались все парни. Драку разняла охрана, того молодого человека вывели на улицу.

Далее мой молодой человек выбежал на улицу и увидев того парня, начал опять с ним драться, в этой драки ему был нанес другим парнем костылем, с которым он пришел удар по челюсти, в следствии этого двойной перелом челюсти со смещением, требуется месячное лечение и операция.

Что можно сделать, чтобы наказать парня, а также, чтобы он возместил моральный ущерб, что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из характера описанных повреждений скорее всего СМЭ даст заключение о причинении средней тяжести вреда здоровью.

Выписка из УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что делать? Вообще-то из приемного отделения должны были сообщить в ДЧ полиции, но Ваш парень вправе написать еще и заявление, а Вы его сдадите в ДЧ ОВД, там получите талон-уведомление о том, что заявление принято. Собирайте платежные документы подтверждающие расходы на лечение, чтобы потом заявить в рамках уголовного дела еще и гражданский иск.