Насколько обосновано такое поведение военных, могут ли его не выпускать все 50 дней с полигона?

• г. Челябинск

Моему мужу 28 лет, в университете он закончил военную кафедру и получил лейтенанта-он танкист. Год назад военный билет он не получил, а 25 мая его вызвали в военкомат и направили на военные сборы. Сказали, что сборы будут проходить в городе в военном училище 50 дней. 1 июня он пришел в военкомат, и их направили в область без объяснения причин и неизвестно на сколько. На предприятии сказали, что оплачивать ему сборы не собираются и получит он 1 тыс. рублей за 50 дней.

1. Насколько обосновано такое поведение военных, могут ли его не выпускать все 50 дней с полигона?

2. Насколько я знаю, по положению о порядке проведения военных сборов ему должны оплатить все дни сборов по среднему заработку плюс оклад по воинской должности. Так ли это? И с кого требовать эти деньги: с предприятия или военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Согласно части 3 статьи 54 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" продолжительность военных сборов не может превышать два месяца, поэтому действия военных властей правомерны.

В отношении оплаты: согласно пункту 3 Положения о порядке финансирования расходов, связаных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденного постановлением Правительства России от 3 марта 2001 года № 157,

граждане Российской Федерации на время прохождения военных сборов также освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат.

Поскольку для социальных выплат размер 1 минимального размера оплаты труда сохранен на сегодняшний день в размере 100 рублей, ответ предприятия соответствует действующему законодательству. Эта выплата производится предприятием с последующим возмещением предприятию за счет Министерства обороны.

Обратите внимание, что в силу пункта 4 того же Положения: гражданам Российской Федерации, участвующим в прохождении военных сборов в период пребывания в запасе, выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Эти выплаты производятся воинской частью за счет средств Министерства обороны.