Всем доброй ночи! Можно ли в одном заявлении, в частности о восстановлении

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №16308625

Всем доброй ночи! Можно ли в одном заявлении, в частности о восстановлении пропущенных сроков подачи частной жалобы, написать также и об отмене определения в связи с банкротством. Думаю, без моего присутствия, судья вынесет такое же определение, взыскать денежные средства и снова по кругу одно и тоже.. Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это разные заявления. Заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) прикладывается к частной жалобе. А отмена определения в связи с банкротством - отдельное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Елена!

Да, можете написать. ГПК РФ этого не запрещает делать. Ваше присутствие не обязательно. Это право а не обязанность (ст. 112 ГПК РФ)

Тем более что дело рассматривает суд общей юрисдикции.

В заявлении можете писать все Ваши доводы. Они в любом случае должны быть рассмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа

Согласно ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, при этом судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Кроме того, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Таким образом, Вы вправе подать в одном заявлении требование о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы и отмене определения в связи с банкротством.

Судья либо рассмотрит их в одном производстве, либо выделит одно из них в отдельное, но рассмотрит их в один день одно друг за другом (последнее взято из практики судов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Можно. Закон разрешает вам соединять разные требования в заявлении. Но, на практике, лучше все же разделить и подать оба заявления одновременно. Судье будет проще, поскольку решения по вашим вопросам он все равно будет выносить в двух отдельных документах.

Ст 112 ГПК РФ:

Цитата:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре

Из существа Вашего вопроса непонятно в каком суде (по гражданскому делу или арбитражному) происходят Ваши судебные тяжбы. Если по гражданскому-то частная жалоба подается в суд на основании ст.112 ГПК РФ,а если по арбитражному-то на основании ст.117 АПК РФ,соответственно и сроки рассмотрения у них разные и кроме того в арбитражном процессе Вы подаете ходатайство, а не частную жалобу и оно охватывает в ней вопрос о банкротстве. Как составить и подать в суд заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда по гражданскому делу?

Уважительные причины пропуска срока подачи частной жалобы.

Восстановление срока подачи частной жалобы

Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней с момента вынесения определения. В случае пропуска срока частная жалоба не будет принята судом, возвращается без рассмотрения. В этом случае частную жалобу нужно подавать в суд с ходатайством о восстановлении срока.

Срок подачи частной жалобы может быть восстановлен при наличии уважительных причин. К таким причинам относятся следующие обстоятельства:

вы не знали о вынесении определения.

Вы заболели

возникли объективные причины реально препятствующие подаче частной жалобы.

После того, как причины препятствующие подаче частной жалобы отпали заявитель должен незамедлительно подать частную жалобу в суд с приложением заявления о восстановлении срока.

Восстановление процессуального срока.

Составление заявления.

В шапке заявления укажите наименование суда 1 инстанции, куда подаете свое заявление и напишите свои полные данные и адрес.

Укажите наименование заявления — Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда.

В тексте заявления приведите причины пропуска срока и сошлитесь на доказательства, подтверждающие уважительность причин. Приложите к своему ходатайству его копии по числу участников гражданского дела и документы, подтверждающих уважительность причин пропуска срока.

Поставьте подпись и дату, когда подадите заявление в суд.

Подача и рассмотрение заявления судом.

Заявление о восстановлении срока подается в суд 1 инстанции одновременно с частной жалобой на определение суда. Суд обязан назначить судебное заседание для рассмотрения вопроса пропуска срока, о времени и месте суд извещает всех лиц, принимающих участие в гражданском деле.

По результатам рассмотрения суд выносит определение. Если в восстановлении срока отказано, частная жалоба возвращается. Если срок восстановлен, то частная жалоба принимается и направляется в апелляционную инстанцию.

Определение суда по вопросу восстановления срока на подачу частной жалобы может быть обжаловано самостоятельно.

Образец заявления (ходатайства) о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда с учетом последних изменений законодательства.

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда

Я подал частную жалобу на определение суда от «___» г. по гражданскому делу по иску (указать стороны, сущность иска).

В соответствии со статьей 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи частной жалобы по уважительной причине (указать уважительные причины пропуска срока).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве.

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

(часть третья в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Да можете подать в одном заявлении требование о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы и отмене определения в связи с банкротством.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №978955

Помогите разобраться - судья вынесла 15 января определение о возвращении частной жалобы без рассмотрения. Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

• г. Долгопрудный
Вопрос №17731150

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

• г. Москва
Вопрос №980140

После восстановления срока обжалования определения судьи, срок подачи частной жалобы тоже составляет 10 дней? И если судья вернула частную жалобу, в связи с истечением срока обжалования, а срок был восстановлен, нужно написать новую жалобу, или же можно отправить старую частную жалобу? Спасибо за ответ.

• г. Долгопрудный
Вопрос №16823986

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Вопрос №10902437

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в Холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для рассмотрения двух моих частных жалоб?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1429223

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

Вопрос №2570829

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала апелляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.