Стаж в Норильске 25 лет - Прав ли мужчина на досрочную пенсию в 45 лет?

• г. Калуга

Общий стаж у мужчины в Норильске-25 лет. По списку №1 проработал 13 лет. сейчас третий год живу на материке. Претендую на досрочный выход на пенсию в 45 лет. Прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с:

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" 1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ

И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО

ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ.

Установлены следующие критерии:

1)должно быть 10 лет стажа на работе из списка №1;

2)возраст досрочного выхода на пенсию - 50 лет.