Как обратиться в суд и воспользоваться трехлетним сроком исковой давности при отсутствии оплаты капремонта - советы и рекомендации

• г. Владимир

Как мне лучше всего поступить. За капремонт ни разу не платила. Живем в квартире шестой год. В ближайшее время будут объединять квитанцию по оплате капремонта и отопления. В суд на нас не подали. Могу ли я сама обратиться в суд, дабы воспользоваться трехлетним сроком исковой давности? И если могу, с чего начать, кому и что писать?

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете сами обратиться в суд. Если на вас подадут, тогда и заявите о пропуске срока давности.

В данном случае оператор сам обращается в суд для взыскания задолженности по капремонту. Вы чисто физические не сможете подать иск в суд в связи с отсутствием предмета иска. Вам следует заявить от истечении СИД, когда против Вас будет подан иск в суд.

Согласно ЖК РФ Вы обязаны делать взносы за капремонт, это обязательные платежи на уровне коммунальных.

См. ст. 169 ЖК РФ.