Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос - начисления льготной пенсии. С ноября 1999 года по сей день работаю

в районной поликлинике села на должности медсестра процедурного кабинета. Могу ли я рассчитывать на льготное исчисление стажа 1 год=1,3 год. если да то на какой закон ссылаться в отделе кадров.

вопрос №16308712
Оцените вопрос

Главным условием для досрочного выхода на пенсию можно назвать только правильно учтенный рассчитанный льготный трудовой стаж работы в учреждениях здравоохранения и количество пенсионных баллов (определены Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.) в Пенсионном фонде:

25 лет и более работы в сельской местности и поселках городского типа или 30 лет и более работы в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста *;

16,2 пенсионных балла – необходимое количество для оформления выхода на пенсию в 2019 году (13,8 – в 2018 году).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Вопрос остался - могу ли я рассчитывать на льготное исчисление в ноябре 2019 года будет 20 лет не прерывной работы на должности медсестра процедурной в районной поликлинике в селе. В декрет не уходила место работы не меняла. Могу ли рассчитывать на льготное исчисление 1 год за 1 год и 3 месяца?

вопрос №16309732

Нет. В вашей ситуации расчет произведут в календарном порядке (20 лет медицинского стажа).

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца (подпункт "а" пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781).

Т.е. такое льготное исчисление применяется только в том случае, если пенсия назначается при 30-летнем стаже работы, при этом медицинский стаж складывается как из работы в городах, так и из работы в сельской местности (в поселке городского типа, рабочем поселке). Тогда 1 год работы в сельской местности засчитывается в медицинский стаж как 1 год и 3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 45 лет я пролетала в Аэрофлоте с 1989 года по 2003 с перерывом на отпуск по рождению и уходу за ребенком. С 1989 по 1994 год я летала в должности бортпроводник, а с 1994 по 2003 в должности старший бортпроводник. Могу ли я рассчитывать на льготную летную пенсию а если нет, то с чего мне начать бороться за справедливость.

вопрос №1471161
прочитан 169 раз

Рассчитывать можете. А чтобы начать бороться за справедливость, нужен прецедент несправедливости, т.е. как минимум письменный отказ ПФ назначении пенсии. Вот там уже надо будет смотреть причину отказа и оценивать его правомерность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала заведующей в малокомплектном детском саду с 2004 года-2015 год. Кроме работы заведующей вела работу неофициально медика и старшего воспитателя. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

вопрос №17468520
прочитан 4 разa

Суды считают, что да

Типовыми штатами детских садов, утвержденных приказом Министерства просвещения СССР от 31 декабря 1971 года N 103 (л.д.36-37) и утратившими действие на территории Российской Федерации только с изданием Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 июня 2008 года N 177, в детских садах с 10,5-часовым пребыванием детей при пятидневной рабочей неделе, с двумя выходными днями, были предусмотрены должности: заведующий, воспитатель.

Согласно Примечания к указанному приказу, заведующие одно-двух групповыми детскими садами (кроме детских садов с круглосуточным пребыванием детей или имеющих одну такую группу) обязаны вести воспитательскую работу с детьми в группе в течение 3 часов в день. Поэтому в указанных детских садах при шестидневной рабочей неделе количество воспитателей сокращается на 0,5 единицы и при пятидневной рабочей неделе - на 0,4 единицы.

Штаты *** детского сада, в оспариваемый истцом период, был укомплектован в соответствии с приказом Министерства просвещения СССР от 31 декабря 1971 года N 103, что подтверждается тарификационными списками 1999 г. и 2000 г. (л.д.29-30, 31-32).

Следовательно, Дроби лова М.Ю., работая заведующей одногрупповым детским садом, обязана была вести воспитательскую работу с детьми в группе в течение 3 часов в день. Как установлено в судебном заседании, Дроби лова М.Ю. работала с детьми в группе в течении 3,5 часов в день-17,5 часов в неделю, как воспитатель. Таким образом, Дроби лова М.Ю. работала на 0,5 ставки воспитателя.

Единственный штатный воспитатель *** детского сада, не мог работать каждый день по 10,5 часов при 36 –часовой рабочей недели.

В данном случае, применимы положения пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.

Кроме этого, пенсия за выслугу лет педагогическим работникам, исходя из смысла закона, назначается в зависимости от вида деятельности: не из должности, занимаемой в учреждении или организации, в которой они работают, а из самого факта занятия педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю заведующей медицинской частью ИВС, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, как мед. работник.

вопрос №17072673
прочитан 3 разa

Елена, добрый день! Медицинская деятельность в обязательном порядке лицензируется. Если в вашем учреждение имеется лицензия, то вправе.

(текст отредактирован 14.03.2020, 07:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, отработав больше 10 лет в рентген кабинете санитаркой.

вопрос №17323925

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, если пед. стаж прерывался.

вопрос №14685790
прочитан 4 разa

Уже с 2007 года нет понятия непрерывного трудового стажа Если ваш педстаж в сумме составляет более 25 лет то согласно статье 30 ФЗ О страховых пенсиях вы можете рассчитывать на льготную пенсию. №400-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непрерывность педагогического стажа не является условием для назначения досрочной (льготной) пенсии. Главное, чтобы должность и само учреждение образования соответствовали указанным в Списках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, рассчитывать на льготную пенсию, если у меня общий стаж 33 года из них 5 лет на вредном производстве.

vip
вопрос №1943148
прочитан 72 разa

Полагаю, что такое право у вас есть.

Так как вы обработали более половины требуемого для женщин стажа во вредных условиях.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нина. ответ дам противоположный первому. (моё мнение) такого права у Вас нет. т.к. не хватает даже до половины отработанного стажа, т.е. до 7 лет и 6 месяцев. Послушаем мнения и иных юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для женщин "не менее половины установленного выше срока" составляет 3 года и 9 месяцев.

А страхового стажа хватает "за глаза"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию проработав в колонии строгого режима вольнонаёмным 34 года.

вопрос №11740434
прочитан 32 разa

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию проработав в колонии строгого режима вольнонаёмным 34 года.

---не можете. На вольнонаёмных не распространяется льготная пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение