• г. Барабинск
Вопрос №16308887

Меня зовут Ольга, в поликлинике отказываются прикрепить моего ребенка, говорят что мы территориально к ним не относимся. Хотя поликлиника находится в шаговой доступности. Она находится в ста метрах от школы в которой учится мой ребенок. А поликлиника к которой мы относимся находится в другом поселке и добираться до нее нужно час - полтора.

Как поступить этой ситуации? Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
14.09.2019, 01:32

У Вас вообще имеется право выбора. Обратитесь за разъяснением в местное управление здравоохранения или пожалуйтесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.09.2019, 01:38

Чтобы написать жалобу на действия поликлиники надо получить письменный отказ в вашем прикреплении.

Вы обращались к заведующей поликлиники?

Если отказ не выдадут то придется почтой ценным письмом с описью вложения направить прошение и в течении 30 дней ждать ответа ФЗ-59 от 2006 года " По обращению граждан"

Если не поступит ответ на вашу просьбу то можете обратиться в Прокуратуру ст. 10

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Как нам быть? Куда обратиться?

Такая ситуация: мы проживаем в садовом обществе Строитель (дачные участки, г.Новосибирск), родился ребенок (20 дней нам), мы обратились в поликлинику по месту жительства чтобы прикрепиться, территориально мы к этой поликлинике не относимся, но дело в том что она находится прям через дорогу от нашего дома, а поликлиника к которой относимся находится очень далеко. Так вот дело в том, что нас (новорожденного ребенка) отказываются принимать и в той поликлинике что находится через дорогу от нас и в той к которой мы относимся территориально. Врач-педиатр и глав. Врач говорят, что мы им не нужны, идите куда хотите, вашего ребенка мы наблюдать не будем. Как нам быть? Куда обратиться? Все таки маленький ребенок.

Юрист г. Ульяновск
27.04.2017, 13:45

Здравствуйте не имеют права Вам отказать в праве прикрепиться к любой поликлинике независимо от того где она находится Пишите жалобу министру здравоохранения области йо-йо можно направить на сайт к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.04.2017, 13:45

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
27.04.2017, 13:45

Добрый день! Это незаконно, обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
28.04.2017, 11:42

Подайте письменное заявление на имя главного врача и приложите все необходимые документы, пусть отказывают письменно. Если дерзнут отказать, приходите, будем наказывать и взыскивать все положенные компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.04.2017, 13:26

В прокуратуру обращайтесь. Ваше право выбирать к какой поликлинике прикрепится.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вам помог ответ?ДаНет

Поликлиника обслуживание инвалидов

По закону человек проживающий в муниципальном округе Москвы должен обслуживаться в поликлинике по месту регистрации. Я проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино я инвалид 2 гр. моя поликлиника находится в шаговой доступности от места проживания. Некоторое время назад поликлиника отказалась нас проживающих в доме-интернате принимать ссылаясь на то что дом-интернат без нашего согласия перевели в поликлинику которая находится в другом районе округа. Добираться туда инвалидам достаточно трудно. Документ с приказом о переводе по нашей просьбе администрация поликлиники не предоставляет. Скажите правомерны ли действия поликлиники? Или это нарушения прав инвалидов?

Юрист г. Новосибирск
08.09.2017, 20:26

Доброго времени суток! Имеете место быть нарушение прав. Подавайте жалобу уполномоченному по правам человека. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2017, 20:26

Добрый день! Да, вообще непонятное решение было, в данном случае нужно обязательно обратиться в Управление здравоохранения с жалобой и требованием вернуть прикрепление к ближайшей поликлинике, сейчас в Москве немного иная система, теперь есть межрайонный поликлиники и их филиалы по району. Тем не менее за Вами должны закрепить ближайшем филиале поликлиники.

Так же Вам нужно коллективно написать обращение в московскую мэрию, на имя мэра, чтобы там взяли на контроль подобную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, должны ли меня временно прикрепить к любой поликлинике, к которой я сама захочу?

Скажите пожалуйста, должны ли меня временно прикрепить к любой поликлинике, к которой я сама захочу? Я проживаю в Бурятии, там прикреплена к поликлинике, но сейчас временно живу в Иркутской области, здесь есть временная прописка, и мне срочно нужно в поликлинику, могу ли я прикрепиться к любой которой я сама захочу поликлинике, просто по моему адресу поликлиника находится далеко, а рядом есть поликлиника, но меня к ней не хотят прикреплять, потому, что я не к ним отношусь, имеют ли право они отказывать?

Юрист г. Чебоксары
02.05.2016, 10:44

обратитесь с жалобой в страховую по ОМС или прокуратуру, Анастасия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Пользователь г. Воронеж
11.07.2022, 12:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Открыть больничный "по-скорой" могут в любой поликлинике, но дальнейшее лечение по месту прикрепления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники.

Хочу прикрепить ребенка к детской поликлинике по месту регистрации и жительства. Поликлиника требует открепиться от старой поликлиники и принести им талон. Правомерно ли это? Могу ли я прикрепить ребенка без открепления от старой поликлиники. Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
20.02.2015, 12:57

Можете конечно прикрепить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да,

Ситуация следующая: мы с мужем прописаны в Москве в разных местах, но живем в другом месте. Скоро родится ребенок и мы хотели бы, чтобы ребенок обслуживался в поликлинике, ближайшей к дому, где мы живем. НО, дом, где мы живем не относится к этой ближайшей детской поликлинике (а поликлиника, куда относится наш дом, далеко и не реально ездить в молочную кухню и впоследствии туда к врачу). Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да, то обязаны ли приходить домой к новорожденному ребенку сестра и врач из этой поликлиники (мне в этой поликлинике ответили, что сестра и врач приходить не будут, только по личной договоренности)? Какие в этом случае нужны документы и когда их передать в эту поликлинику.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2005, 00:14

Необходимо полич получить по фактическому месту жительства - в страховой компании по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да,

Ситуация следующая: мы с мужем прописаны в Москве в разных местах, но живем в другом месте. Скоро родится ребенок и мы хотели бы, чтобы ребенок обслуживался в поликлинике, ближайшей к дому, где мы живем. НО, дом, где мы живем не относится к этой ближайшей детской поликлинике (а поликлиника, куда относится наш дом, далеко и не реально ездить в молочную кухню и впоследствии туда к врачу). Скажите, пожалуйста, возможно ли, чтобы ребенок обслуживался в ближайшей поликлинике и если - да, то обязаны ли приходить домой к новорожденному ребенку сестра и врач из этой поликлиники (мне в этой поликлинике ответили, что сестра и врач приходить не будут, только по личной договоренности)? Какие в этом случае нужны документы и когда их передать в эту поликлинику.

Адвокат г. Москва
26.10.2005, 20:41

теоретически, есть закон О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в котором Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования предусматривает, что

"Граждане Российской Федерации имеют право на:

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; (в ред. Закона РФ от 02.04.1993 N 4741-1)

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;". Но как Вы это будете реализовывать на практике - сказать трудно. Сходите к заведующей, сошлитесь на закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли поликлиника открепить пациента

Может ли поликлиника самостоятельно открепить пациента, который уже более 10 лет прикреплен к ней и наблюдается в этой поликлинике только по тому, что у них много народа и пациент территориально относится к другому району города, а не к этой поликлинике?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 10:38

Нет, поликлиника так сделать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.11.2015, 10:39

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 10:56

Добрый день!

Нет, поликлиника так поступить не вправе. Это нарушение Федерального закона " Об охране здоровья граждан в РФ". Обращайтесь с жалобой к грав врачу поликлиники и Министерство здравоохранения РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имела ли она права отказать в приеме?

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Юрист г. Рязань
18.11.2016, 22:17

Если есть полис ОМС, оформленный в местной страховой компании, можно написать заявление на прикрепление именно к этой поликлинике, и в таком случае отказать в приеме маме не посмеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
18.11.2016, 22:18

Имела ли она права отказать в приеме? Нет не имела при наличии полиса омс вас должны принять. Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.11.2016, 22:18

Если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

---имела полное право отказать. Мало ли какую поликлинику вы не выбрали? На платной основе могли бы обследоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
18.11.2016, 22:20

Вам надо открепиться от Вашей районной поликлиники и обратиться с заявлением на имя главного врача городской поликлиники о прикреплении Вас к ней. Прикрепить должны в течение трех дней. Полисы ОМС у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.11.2016, 22:41

Здравствуйте Ирина.

На момент вашего обращения к врачу, врач имела право отказать вам.

В соответствии с ч.5. ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вашей матери нужно обратится с заявлением к главному врачу больницы об оказании ей медицинской помощи в соответствии с указанной статьёй.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Куда звонить? Как действовать?

Направление в районную поликлинику истекло по вине поликлиники (сломано/отсутствует оборудование), тем самым повлекло нарушение сроков проверки здоровья ребёнка. В поликлинике по месту прикрепления говорят, что нужно ждать, но время идёт... и близится дата уже следующей проверки. Что делать? Куда звонить? Как действовать? Как поступить, чтоб направили в областную поликлинику?

Юрист г. Саратов
18.08.2019, 00:14

В данном случае можно пожаловаться в прокуратуру и департамент здравоохранения по данному вопросу, однако ответ Вы получите в течении месяца со дня обращения в соответствии с законом 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
18.08.2019, 00:15

Напишите жалобу главврачу поликлиники, по вине которой истекло направление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение