Куда сегодня подавать кассационную жалобу?

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №16309028

Дорогие друзья! С реформами судебной системы я сильно запутался.

Суд общей юрисдикции.

Решение первой инстанции - районный суд - в 18 году.

Апелляционное определение вынесено 30 мая 2019 г. Нужно обжаловать их.

По вроде как ещё действующему законодательству, срок на подачу кассаций - 6 месяцев с 30 мая 2019 г.

Соответственно, я был уверен, что поскольку закон будет действовать только с октября, то подавать кассацию я должен в президиум областного по старым правилам (когда жалобу никто не читает, и через два месяца ты получаешь отказник).

Но только что на сайте право. Ру https://pravo.ru/story/212964/ я прочитал следующее:

Кассационные жалобы на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, должны рассматриваться в новых кассациях в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК в редакции, действовавшей до вступления реформы в силу.

В связи с этим вопросы:

1. Куда сегодня подавать жалобу? Президиум или уже в кассационный суд, который еще и работать-то не начал?

2. По каким правилам подавать? По старым?

3. Будет ли у меня возможность добраться до Верховного Суда, если с 1 октября срок на подачу кассаций будет 3 месяца? И если да, то какой срок и что делать?

Итоговая цель - достучаться до Верховного Суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказ

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции вы подаете в кассационную. При принятии кассационной жалобы судья единолично рассматривает вопрос на передачу жалобы в суд кассационной инстанции который должен рассмотреть жалобу, далее в президиум и после уже ВС.

На подачу кассационной жалобы отводится 6 месяцев

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 377 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Кассационные суды общей юрисдикции будут работать только с 1 октября Сейчас же в сентября кассационную жалобу ст ст 376-378 ГПК РФ вам нужно подать в президиум вашего областного суда Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться по старым правилам потому что закон обратной силы не имеет Срок 3 месяца будет действовать в отношении жалоб поданных с 1 октября.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начинают свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции. В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления). Поэтому Пленум ВС РФ дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение. Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

1. «С 1 октября 2019 года начнут работу девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, в том числе кассационный и апелляционный военные суды», сейчас можете подать по старому порядку.

2. Сейчас можете подавать по старым правилам

3. Будет возможность добраться, по 377 ГПК РФ. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Со дня начала деятельности кассационных судов с 01.10.19 г.заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы нужно будет подавать непосредственно в новую кассацию. А до этого дня, как и раньше, в суд первой инстанции. Вы имеете право пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня. Если арбитражный суд начал рассматривать дело до вступления новых правил в силу, то после вступления их в силу дело должно быть рассмотрено в том же порядке и том же составе суда.

Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

По старым нормам подавайте. С 1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

С 1 октября 2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пока подавайте по старым правилам. Кассационную жалобу ст. 376-378 ГПК РФ Вам нужно подать в президиум вашего областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемый Геннадий Давайте по порядку.

1) Сегодня вы подаете кассационную жалобу непосредственно в суд кассационной инстанции - в Президиум Мурманского областного суда согласно ст.377 ГПК РФ. Новый процессуальный закон начинает свое действие со дня вступления его в законную силу, а это с 1 октября. А по общему правилу при рассмотрении жалоб применяется тот процессуальный закон, который действует на момент рассмотрения жалобы (в отличие от норм материального права). Так уже давно разъяснял Верховный Суд РФ.

2) По старым, т.к. действует старый процессуальный закон до 1 октября 2019 года. Будучи поданной по старым правилам жалоба будет рассмотрена по старым правилам в силу разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. №26.

3) Будет возможность. Учитывая переходные положения законодательства, в Судебную коллегию Верховного Суда Вы скорее всего будете подавать уже после 1 октября 2019 года на основании ст.390.3 ГПК РФ в редакции, действующей с 1 октября 2019 года, а там срок подачи 3 месяца (внимание!) со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу. Т.е. в срок уложитесь, т.к. отсчет идет не с вступления в силу, а с вынесения определения кассационным судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №16309010

Дорогие друзья! С реформами судебной системы я сильно запутался.

Суд общей юрисдикции.

Решение первой инстанции - районный суд - в 18 году.

Апелляционное определение вынесено 30 мая 2019 г. Нужно обжаловать их.

По вроде как ещё действующему законодательству, срок на подачу кассаций - 6 месяцев с 30 мая 2019 г.

Соответственно, я был уверен, что поскольку закон будет действовать только с октября, то подавать кассацию я должен в президиум областного по старым правилам (когда жалобу никто не читает, и через два месяца ты получаешь отказник).

Но только что на сайте право. Ру https://pravo.ru/story/212964/ я прочитал следующее:

Кассационные жалобы на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, должны рассматриваться в новых кассациях в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК в редакции, действовавшей до вступления реформы в силу.

В связи с этим вопросы:

1. Куда сегодня подавать жалобу? Президиум или уже в кассационный суд, который еще и работать-то не начал?

2. По каким правилам подавать? По старым?

3. Будет ли у меня возможность добраться до Верховного Суда, если с 1 октября срок на подачу кассаций будет 3 месяца? И если да, то какой срок и что делать?

Итоговая цель - достучаться до Верховного Суда.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №17978433

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

• г. Красногорск
Вопрос №16246937

Прошу помочь подсказать как лучше сделать.

Осенью планируют начать работу кассационные суды общей юрисдикции. Точная дата работы данных судов не известна, хотя плену Верховного суда РФ должен озвучить её не позднее первого октября 2019 года.

Как кратко указывается в статье:

Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу.

http://www.v2b.ru/...Adam-pravila-sudoproizvodstva/

Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июля 2019 г. N 25

«2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 АС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.»

Моя ситуация:

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 13 мая 2019 года. Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

26 августа 2019 года в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

Скорее всего получу определение об отказе в передаче на рассмотрение. До председателя ВС РФ дойти не успею.

Уважаемые юристы, возникла неопределенность:

Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться?

При условии, что до вступление в силу 451-ФЗ кассация была на изучении у судьи Президиума, определение об отказе в передаче еще не было вынесено, кассация была отозвана заявителем до вступление в действие 451-ФЗ.

Факт нахождения кассационной жалобы в производстве Президиума областного суда (до вступление в силу 451-ФЗ) в любом случае будет зафиксирован.

Но всё это возможно, только если:

1. дата вступления в силу 451-ФЗ будет известна заранее (чтобы успеть отозвать кассацию)

2. и к началу работы новых касс. Судов не истек срок на подачу кассационной жалобы.

Если о вступлении в силу 451-ФЗ будет объявлено постфактум, а кассация в данный момент уже находится на рассмотрении в Президиуме областного суда — полагаю, что возвращать её для подачи уже в новый кассационный суд будет бесполезно.

Прошу поделиться своими соображениями.

• г. Красногорск
Вопрос №16409943

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09.07.2019 № 25 — срок на подачу кассации составляет 6 месяцев?

Здравствуйте.

Прошу рассмотреть такую ситуацию:

Согласно новому КПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца.

Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, ппункт 5:

"3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 КПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 КПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции."

То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции - срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет ппункт 5 указанного Пленума ВС РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Но трехмесячный срок на подачу уже истек.

Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый КПК.

Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25.

В таком случае:

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, ппункт 3, ппункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев? А значит — срок НЕ пропущен?

Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы?

Поскольку моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым нормам — времени на исправление ошибок не дадут. А просто вернут назад Кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Потому и вынужден уточнять такие моменты.

Надеюсь на понимание специалистов.

Вопрос №16566278

Судебный акт вступил в законную силу (после апелляционного обжалования) до 01.10.2019. Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 09.10.2019 г. "Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции". Кассационная жалоба на судебный акт вступивший в законную силу до 01.10.2019 направляется напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции?

• г. Красногорск
Вопрос №16365321

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указать только номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции?

При условии, что помимо решения суда первой инстанции так же обжалуется апелляционное определение?

Вопрос касается старой редакции КПК, действующей до 01 октября 2019 года (до вступления в силу 451-ФЗ).

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный Суд на решение суда первой инстанции (городской суд) и апелляционное определение Московского областного суда.

В чем проблема:

Дорога в кассационный суд общей юрисдикции мне закрыта.

Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам (принятым до вступления в силу 451-ФЗ).

Но сама Кассация будет подана после 01 октября 2019 года (после вступления в силу поправок в КПК).

С 01 октября 2019 года изменились правила оформления кассационной жалобы.

В таком случае - по каким правилам нужно оформлять кассационную жалобу?

Если оформлю по старым правилам — могут вернуть под предлогом того, что надо было оформлять по новым правилам.

Поскольку кассация подана после вступления в силу поправок в КПК.

Если оформлю по новым правилам — могут вернуть под предлогом того, что надо было оформлять по старым правилам, поскольку кассация будет рассматриваться по старым правилам.

По новым правилам кассационная жалоба должна так же содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

На всякий случай укажу номер, присвоенный делу судом первой инстанции.

Вопрос по оформлению в соответствии с новым КПК (принятому после 01 октября 2019 года):

Где должен быть указан номер, присвоенный делу судом первой инстанции? В новом КПК это не уточняется.

В шапке кассационной жалобы?

ВСЕ судебные постановления, которые обжалуются и так будут указаны в заголовке кассационной жалобы.

Вопрос по оформлению в соответствии со старым КПК:

Если указать (в шапке КЖ?) номер, присвоенный делу судом первой инстанции – это будет являться нарушением?

Это будет являться нарушением, потому что помимо решения суда первой инстанции так же обжалуется апелляционное определение областного суда?

В любом случае все обжалуемые судебные постановления будут указаны в заголовке кассационной жалобы.

Уважаемые юристы, совсем запутался.

• г. Москва
Вопрос №16372150

Является ли нарушением указание в шапке кассации номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции? Если так же обжалуется апелляционное определение?

Вопрос касается кассационного обжалования по КПК, действовавшему по старой редакции - до 01 октября 2019 года (до вступления в силу 451-ФЗ)

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, поскольку Президиум областного суда вынес отказ в передаче кассации на рассмотрение.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старым процессуальным нормам.

По каким нормам в данном случае нужно оформлять шапку кассационной жалобы?

По старым или по новым нормам (редакция КПК после 01 октября 2019 года)?

По новым нормам КПК нужно указывать номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Непонятно - где указывать данный номер дела. В шапке искового заявления? После перечисления всех лиц, участвующих в деле?

Для перестраховки укажу в шапке номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Если судья посчитает, что кассация должна оформляться по старым правилам - указание шапке кассации номера дела, присвоенного судом первой инстанции будет являться нарушением?

Спрашиваю потому что в моем случае помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение областного суда.

В таком случае в шапке кассационной жалобы необходимо указывать номера дел всех судебных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Поскольку в заголовке кассационной жалобы и так будут указаны все судебные постановления, которые обжалуются.

В моем случае обжалуются решения суда первой инстанции и апелляционное определение.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.