Тетя претендует на обязательную долю в квартире, но каковы ее шансы? Возможные пути избежать этой ситуации

• г. Слюдянка

Бабушка завещала квартиру своим 2 внукам в равных долях. Теперь на обязательную долю претендует её дочь (тетя внуков). Она является работающим пенсионером и живет за 5000 километров от бабушки уже в течении 30 лет. За это время она всего 1 раз приезжала, связь держала только через телефон и довольно редко. Денег бабушке не высылала и на иждивении у нее не была. Полный уход за бабушкой осуществляли внуки. Какие шансы у тети получить обязательную долю? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - шансы 100%.

Избежать - передать имущество сейчас, тогда в наследственную массу не войдет (пожизненное содержание с иждивением, дарение, продажа).

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала квартиру внукам, но кроме них на обязательную долю в наследстве претендует еще и её дочь (тетя внуков). Возможно ли признать её недостойным наследником, если она в течении 30 лет живет в другом городе, очень далеко. Приезжала всего 1 раз и связывалась с бабушкой только по телефону. А внуки совершали весь необходимый уход за бабушкой, она в последний год совсем не вставала. Покупали продукты, платили по счетам, мыли, передевали, стирали. И этому есть доказательства.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Бабушкой была завещана квартира на 2 внуков в равных долях. После смерти бабушки они пошли к нотариусу и написали заявления на наследство, квартиру начали сдавать чтобы оплачивать кварплату, свет, телефон, сами в этой квартире не стали проживать, снимают жильё. Параллельно с ними на обязательную долю в наследстве подает дочь бабушки (тетя внуков). Она пенсионерка 62 года и скорей всего у нее есть инвалидность. Точно ли то, что она имеет право на обязательную долю? С бабушкой не жила, на ее иждевении не находилась, в уходе за бабушкой никакого участия не принимала и вообще за 20 лет была 1 раз. Проходит 6 месяцев, внуки приходят к нотариусу и тот выдает им свидетельство на наследство по 1/2 квартиры каждому. О тете ни слова. Внуки сразу подают документы на прово регистрации собственности и уже через 5 дней официально станут собственниками квартиры. Через некоторое время выясняется, что нотариус просто забыл про тетину обязательную долю и не выделил ее. Это только его ошибка. Тетя собирается подавать в суд. Как поступить в этой ситуации внукам? Что будет если они продадут квартиру?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Знаю, что эта тема поднималась не один раз, но чтобы не искать, хотелось бы спросить, внук и бабушка имеют в собственности квартиру в равных долях, у бабушки есть дочь (не мать внука, тетя внука), которая проживает в отдельной квартире с мужем, после смерти бабушки дочь будет иметь долю бабушки? Как это избежать и что она может с этой частью сделать, продать чужим людям? Какие есть выходы для внука, чтобы получить квартиру в полном объеме? Спасибо заранее.

У меня с сестрой есть бабушка и тетя (бабушкина дочь) - больная шизофренией, которая признана недееспособной судом. Бабушка является ее опекуном. Бабушке и тете принадлежит недвижимое имущество (квартира, гараж, дом с садовым участком) в следующей пропорции: 3/4 - бабушке, 1/4 - тете. Ввиду того, что живут они далеко, а бабушка тяжело заболела, тетю предполагаем пожизненно оформить в интернат для больных.

Владельцами какой доли вышеописанного имущества будем мы с сестрой в случае бабушкиной смерти? Мы являемся наиболее близкими родственниками бабушки после тети. Завещание не оформлено.

Отразится ли как-то на наследии оформление тети в интернат?

Что нужно предпринять, чтобы мы стали владельцами максимально возможной доли имущества (или всего имущества)?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение