Тетя претендует на обязательную долю в квартире, но каковы ее шансы? Возможные пути избежать этой ситуации

• г. Слюдянка

Бабушка завещала квартиру своим 2 внукам в равных долях. Теперь на обязательную долю претендует её дочь (тетя внуков). Она является работающим пенсионером и живет за 5000 километров от бабушки уже в течении 30 лет. За это время она всего 1 раз приезжала, связь держала только через телефон и довольно редко. Денег бабушке не высылала и на иждивении у нее не была. Полный уход за бабушкой осуществляли внуки. Какие шансы у тети получить обязательную долю? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - шансы 100%.

Избежать - передать имущество сейчас, тогда в наследственную массу не войдет (пожизненное содержание с иждивением, дарение, продажа).