Задолженность по коммунальным услугам - Являются ли пени законными?

• г. Екатеринбург

У нас с мужем задолженность по оплате коммунальных услуг.48 000 насчитали пени 60.000. Задолженность гасим + ежемесячные платежи. Но законны ли пени?

Ответы на вопрос (2):

Сам факт начисления пени законен. Однако Вам нужно проверить правильность размера пени. По сумме есть сомнения.

Оксана, а кто насчитал? Согласно ст. 333 ГК РФ существует требование соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени. Вы не написали, пени установлено судом или нет? Если судом, то нужно обжаловать судебный акт, ссылаясь на ст.333 ГК РФ.