Задолженность по коммунальным услугам - Являются ли пени законными?

• г. Екатеринбург

У нас с мужем задолженность по оплате коммунальных услуг.48 000 насчитали пени 60.000. Задолженность гасим + ежемесячные платежи. Но законны ли пени?

Ответы на вопрос (2):

Сам факт начисления пени законен. Однако Вам нужно проверить правильность размера пени. По сумме есть сомнения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, а кто насчитал? Согласно ст. 333 ГК РФ существует требование соразмерности сумм основного долга и штрафов и пени. Вы не написали, пени установлено судом или нет? Если судом, то нужно обжаловать судебный акт, ссылаясь на ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня была просрочка оплаты коммунальных услуг, следствие пени. Я оплатила коммунальные услуги без учета пени. Управляющая компания из суммы оплаченных коммунальных платежей погасила пени и выставила мне долг за коммунальные платежи в сумме равной сумме пени и начислила на новую образовавшуюся задолженность новые пени. Права ли управляющая компания, тем более в платежном поручении указано за коммунальные платежи за такой то месяц.

Не принимают к оплате коммунальные платежи, без платежа на благоустройство города, который указывается в чеке на оплату коммунальных платежей, после платежа, но в квитанции на оплату услуг он не указывается. Законно ли это? Заранее спасибо.

Долг за коммунальные услуги и пени. При оплате в назначении платежа указано за коммунальные услуги. Бухгалтер ТСЖ гасит в первую очередь пени, и остаток суммы на сами коммунальные услуги. Вопрос: законно ли это. Если да, то какими статьями каких законов руководствуется ТСЖ. Если нет, то что можно сделать с таким произволом ТСЖ? (ведь потом на остаток долга по коммунальным услугам опять начисляется пени).

Объясните, законно ли начисление пеней? В квитанцию по оплате коммунальных услуг по парковке, была добавлена строка "установка видеонаблюдения". Оплата за коммунальные платежи проводилась всегда во время. За видеонаблюдение оплатила позже. Пени не оплачивала, сейчас долг растет. Законно ли начисление пеней на установку и пени на пени?

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

При оплате коммунальных услуг всегда указываю период, за который произвожу оплату, погашаю в первую очередь более старую задолженность, но ТСЖ разносит платежи не считаясь с указанием назначения платежа - сначала текущий платеж, остатки на долг. Теперь ТСЖ еще и выставило пени за месяцы, которые по их разноске платежей считаются неоплаченными. Правомерно ли это?

При оплате комунального платежа в онлайн кабинете сбербанка ошибочно заплатил как пеню, а не как за сам комунальный платеж. Как перенаправить платеж с пени на платеж за комунальную услугу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. 2020 год был тяжелым. 8 месяцев не было зарплаты.

Появилась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Продали машину, всё оплатили, кроме пенни.

Никаких «судебных постановлений» или чего-либо не получали, что обязаны в срочном порядке всё оплатить.

Оплатили очередной месяц. Опять же только за коммунальные услуги.

Пришла платёжка за следующий месяц. ТСЖ или УК, разделила мой платёж. Списав полностью пенни, а сумма коммунальных услуг пришла с задолженностью.

Это вообще законно? Спасибо.

За неоказание коммунальных услуг и подачи отопления я отказалась платить за коммунальные услуги. У нас образовался долг около 30 тыс руб. за апрель месяц мне насчитали 800 руб пени за долг, за май насчитали 1800 руб. правильно ли это? как рассчитывается пени за долг по коммунальным платежам?

Как вносить ежемесячные платежи за коммунальные услуги (при наличии задолженности), что бы оплаченные деньги не уходили в счёт пени? Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение