Учителя в Красноярском крае могут лишиться компенсаций, несмотря на статью ТК РФ
199₽ VIP

• г. Когалым

Меня пригласили работать учителем в Красноярский край. Мне очень дорого обошлась дорога. Зная, что согласно ст. 326 ТК РФ, работодатель оплатит мне проезд и выплатит 2 оклада, я приехал сюда.

По приезду меня приняли на работу учителем в муниципальную школу, когда разговор зашел о компенсациях, мне пояснили, что здесь район является дотационным и денег нет. В коллективном договоре есть выплата только молодым специалистам, а пребывающим из южных регионов выплаты и компенсации проезда они не закладывали.

Они могут по таким основаниям мне отказать в выплате?

Разве они не должны в полной мере соблюдать статьи трудового кодекса?

Как поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Или бороться бессмысленно?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно соблюдать Трудовой кодекс обязаны (ст. 326 ТК РФ) но как видите они ссылаются на дефицит бюджета. В принципе Вы имеете право обратиться письменно жалоба в Управление образования региона, но Подумайте как вы дальше будете работать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Руслан! Не могут не соблюдать закон! А согласно ст.326 Трудового кодекса РФ Вам положены выплаты в размере 2 окладов. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Спросить
Пожаловаться

Могут отказать, если не предусмотрено это Коллективным договором, Ст.8 ТК РФ.Но они должны соблюдать требования ТК РФ и обязательства при Вашем переезде. Если что - обратитесь в суд. ст.392 ТК Рф.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение норма трудового законодательства влечет для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. Обращаться нужно в трудовую инспекцию. Нормы ТК РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Компенсационные выплаты должны быть прописаны в

коллективном договоре, локальных нормативных актах, организации принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому если данная норма не указана то в этом вашей нет вины, можете написать Жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки законности действий работодателя и потом только обратиться в суд за восстановлением нарушений

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

Они могут решить вопрос заложив ассигнования уточнив бюджетные ассигнования как распорядителю бюджетных средств. Ст. 326 ТК РФ обязаны соблюдать. Вам следует обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию. Они хотят и пытаються отказать вам в выплате. Боритесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан. Вам следует в соответствии со ст.ст. 391-392 ТК РФ обратиться в суд с иском о взыскании компенсации в размере 2-х окладов. Вас не должны интересовать трудности работодателя. Требуйте свое по закону.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Относится ли компенсация по проезду в отпуск к прочим выплатам? И правомерно ли представление прокуратуры на выплату компенсации за задержку выплаты по проезду в отпуск.

Я уже задал сейчас вопрос, но несколько уточняю его. Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы?

У меня есть еще доводы и предположения: ведь согласно п.1.2 ПДД, дорога, обозначаемая знаком 2.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) называется "Главной дорогой". Соответственоо, дорога, по которой двигался я и на которой установлен знак 1.2, является главной; дорога, по которой двигался другой участник ДТП-соответственно второстепенной. И согласно п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Основываясь на вышесказанном, другой участник ДТП должен был уступить мне дорогу, и в данной ситуации является виновником ДТП. Я не прав? И тут не идет речь про то, был у него или не был знак "Уступи дорогу". Что скажете про это?

Очень буду благодарен за ответы!

Сегодня 17.02.2015 на собрании учителям объявили, что с ЗП снимаются стимулирующие выплаты, а именно: за проверку тетрадей, за кабинет, за высшее образование, за квалификационные категории и повышающий коэффициент молодым специалистам. Оставляют только компенсационные выплаты и выплаты за классное руководство. Предположительно такая ситуация продлится до конца года. Мотивировали это тем, что на этот год из бюджета было выделено на 1,5 млн рублей меньше для выплаты ЗП учителям. Директор сказала, что при выплате ЗП в прежних объемах в бюджет мы не уложимся, отсюда все изменения. Правомерна ли отмена выплат за проверку тетрадей в особенности учителям математикам и языковедам? Имеет ли директор право отменить выплату повышающего коэффициента молодым специалистам?

К слову сказать, 16 декабря 2014 года мы подписывали соглашение об изменении условий трудового договора, поэтому понятно, что изменения условий выплат подведено поз законную основу. Но непонятно, почему собираются снимать деньги в течение такого долгого времени и куда эти сэкономленные деньги направят. Куда можно обратиться, чтобы прислали проверку финансовой деятельности школы? И вообще, что можно предпринять в такой ситуации?

Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы? Очень буду благодарен за ответы!

Приобрел дом в частном секторе, проезд к моему дому возможен только по проселочной дороге, которой в кадастре нет, т.е. фактически, по закону там нет дороги, могу ли я обратиться в администрацию поселения на предмет ремонта дороги, или могу ли я самостоятельно отсыпать на этой проселочной дороге гравий.

Также имеет место ситуация, в начале дороги, сосед отсыпал часть дороги, теперь он препятствует моему проезду, установил 3 собак и требует денег, хотя территория дороги является муниципальной собственностью (получил официальный ответ на запрос с администрации)

Хотелось задать такой вопрос. Являюсь пенсионером, в этом году мне должны оплатить дорогу, отдыхал за границей, по приезду подал все необходимые бумаги и билет для расчёта выплаты дороги, сегодня пришло решение суда в котором говорилось, что мне отказано в выплате по причине поездки и отдыха за границей! В связи с этим вопрос, по какому закону или причине мне не оплатят дорогу, на сколько знаю до границы её всё таки должны оплатить, а выходит что просто причиной в отказе является поездка за границу, ну так дорогу по территории РФ всё равно должны оплатить. Возможно ли как то обжаловать это решение, если да то к кому обратиться и что для этого нужно? Или всё таки уже ни на что не рассчитывать? (

Помимо возмещения вреда, которое должно быть произведено потерпевшему в соответствии с действующим законодательством РФ, организация согласно коллективного договора выплачивает единовременную компенсацию в размере 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности с учетом суммы единовременной страховой выплаты, произведенной Фондом социального страхования. Выплата производится на основании заявления работника после назначения страховых выплат Фондом социального страхования при предъявлении приказа о назначении.

Это компенсация морального вреда за полученное профзаболевание, или все-таки можно потребовать от работодателя выплату компенсации морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть подъездная дорога к садоводческому товариществу, строилась дорога на деньги садоводов (есть записи в садоводческой книге). По дороге стали ездить КАМАЗЫ "некой компании "и дорога пришла в негодность. На просьбы возместить ущерб или востановить дорогу "некая компания" требует подтверждения вложения денег садоводов в постройку этой дороги. Являются ли записи в садоводческих книгах доказательством о вложении денег на строительства дороги, свидетельские показания? У товарищества есть свидетельство на земельный участок отведенный для дороги. Разрешение на проезд КАМАЗАМ не давали. Как нам быть? С уважением, А.Н.Новикова.

Право на компенсацию из средств работодателя расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ). При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации. Компенсацию должны выплачивать все без исключения работодатели. Если у меня организация зарегистрирована в Санкт Петербурге, и есть Ноябрьское ТУ (ЯНАО район КС) могут ли мне отказать в выплате компенсации за проезд, если я в организации работаю больше 3-х лет и не разу не пользовалась льготным отпуском, в трудовом договоре не обговаривается о льготных отпусках и выплат компенсации за проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение