Учителя в Красноярском крае могут лишиться компенсаций, несмотря на статью ТК РФ
199₽ VIP

• г. Когалым

Меня пригласили работать учителем в Красноярский край. Мне очень дорого обошлась дорога. Зная, что согласно ст. 326 ТК РФ, работодатель оплатит мне проезд и выплатит 2 оклада, я приехал сюда.

По приезду меня приняли на работу учителем в муниципальную школу, когда разговор зашел о компенсациях, мне пояснили, что здесь район является дотационным и денег нет. В коллективном договоре есть выплата только молодым специалистам, а пребывающим из южных регионов выплаты и компенсации проезда они не закладывали.

Они могут по таким основаниям мне отказать в выплате?

Разве они не должны в полной мере соблюдать статьи трудового кодекса?

Как поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Или бороться бессмысленно?

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Безусловно соблюдать Трудовой кодекс обязаны (ст. 326 ТК РФ) но как видите они ссылаются на дефицит бюджета. В принципе Вы имеете право обратиться письменно жалоба в Управление образования региона, но Подумайте как вы дальше будете работать.

Здравствуйте, уважаемый Руслан! Не могут не соблюдать закон! А согласно ст.326 Трудового кодекса РФ Вам положены выплаты в размере 2 окладов. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Вы также вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Могут отказать, если не предусмотрено это Коллективным договором, Ст.8 ТК РФ.Но они должны соблюдать требования ТК РФ и обязательства при Вашем переезде. Если что - обратитесь в суд. ст.392 ТК Рф.

Нарушение норма трудового законодательства влечет для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ. Обращаться нужно в трудовую инспекцию. Нормы ТК РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ.

Компенсационные выплаты должны быть прописаны в

коллективном договоре, локальных нормативных актах, организации принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому если данная норма не указана то в этом вашей нет вины, можете написать Жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки законности действий работодателя и потом только обратиться в суд за восстановлением нарушений

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Они могут решить вопрос заложив ассигнования уточнив бюджетные ассигнования как распорядителю бюджетных средств. Ст. 326 ТК РФ обязаны соблюдать. Вам следует обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию. Они хотят и пытаються отказать вам в выплате. Боритесь.

Здравствуйте, Руслан. Вам следует в соответствии со ст.ст. 391-392 ТК РФ обратиться в суд с иском о взыскании компенсации в размере 2-х окладов. Вас не должны интересовать трудности работодателя. Требуйте свое по закону.