И что получится с квартирой, если я все-таки выйду замуж?

• г. Великий Новгород

Мой папа военнослужащий на пенсии.

Мне 23 года, окончила обучение и теперь работаю, не замужем, живу с родителями. Кроме меня есть еще брат и сестра (по 17 лет), в этом году они оканчивают школу и поступают в Университет.

Наша семья стоит в В/ЧАСТИ в очереди по улучшению жилищных условий (сертифик у нас не получен).

Я собралась выходить замуж, но родители говорят, что не разрешат мне выйти замуж, пока наша семья не получит квартиру (мы первые в очереди), т.к. на меня в этой квартире также положена комната.

Так ли это? И что получится с квартирой, если я все-таки выйду замуж?

На какую квартиру мы вправе рассчитывать со мной и без меня?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Ваше замужество никак не влияет на получение квартиры. Влияет регистрация (прописка). Вам надо только оставить зарегистрицию (прописку) в этой квартире (причем жить Вы можете где угодно: у мужа, снимать квартиру).

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Если вы выйдете замуж и пропишите мужа, Ваша семья увеличиться и можете расчитывать на большую жилплощадь.При получении жилья учитывается количество проживающих, а не их семейное положение.

Спросить
Пожаловаться

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

, какое право имеет моя сестра на нашу квартиру и что получит мой отец от этой квартиры если решит развестись (квартира оформлена на всех членов семьи)

Мы стоим на очереди 18 лет по улучшению жилищных условий. Квартира социального найма (муниципальная). Наш дом признали аварийный и собираются сносить, а нас переселять. Прописаны: я (41 год, замужем, имею дочь 19 лет), родная сестра (27 лет, замужем, имеет сына 5 лет), родной брат (26 лет), мама и папа - пенсионеры. Сейчас мы проживаем в 2 х комнатной квартире. Имеют ли право нас переселить в такую же 2 или 3 х комнатную квартиру, при этом заселить меня с родной сестрой, а брата с родителями или же ему отдельную комнату, а нам, двум семьям - другую, родителям - третью? Какие у нас есть права на получение 4 х комнатной или же 3 х-комнатной+1-комнатной.

И еще вопрос... Я вышла давно еще замуж 24 года назад, сестра 5 лет назад - мы две разные семьи ведь? А брат и мать с отцом - это третья семья? Разве могут заселять в одну комнату 2 разных семьи?

В квартире 40 м 2 проживает 2 семьи (мои родители / я, супруга и несовершеннолетний ребенок), но прописаны все кроме супруги. Я как инвалид 3 й группы стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года, мои родители приобрели квартиру в собственность, можем ли мы и дальше претендовать на квартиру и на какую программу улучшения жилищных условий мы можем рассчитывать при том, что нам нет 35 лет? Какая площадь нам положена? Так как моя жена не прописана в этой квартире, есть ли смысл ее прописать к себе, и не исключат ли нас за это из очереди?

Наша семья стоит в очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотим прописать к себе еще и отца, но жилищный комитет грозит при этом снятием с очереди. Законно ли это? Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1983 года, в муниципальной квартире прописаны 4 человека: моя мама, сестра, я и брат. Мама хочет прописать к себе мужа, нашего отца, но в жилищном комитете ей говорят, что в таком случае нас снимут с очереди на получение социального жилья, т.к. мы намеренно ухудшим свои жилищные условия. Имеют ли их слова под собой законные основания?

Мы прописаны в 1-комнатной квартире (мама, папа, сестра и я). Квартира приватизирована - на все четверых. Недавно родители развелись. Но отец продолжает жить в этой квартире. Семья более 20 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то разменять нашу квартиру на 1-комн. Квартиру меньшей площади + комнату (с доплатой). Возможно, есть какие-то другие варианты? Спасибо!

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира, три собственника, наша комната стоит на очереди по улучшению жилищных условий, хотим всей квартирой подать на программу по расселению коммуналок и продать полностью квартиру. Если мы сами или через агенство недвижимости найдем того, кто купит нашу квартиру, (не инвестора), мы получим субсидию по программе, и является ли плюсом наша очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате (22 кв. метра) с родителями. Комната приватизирована (22 кв.метра +11 кв.метров общей площади) в 2001 году. Иного жилья не имеем, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В этом году дом расселяют. Соседи из неприватизированных комнат получили квартиры. На что можем рассчитывать мы? Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение