Как включить детей в долю при разделе как отсудить дом у мужа если он не проживает в нем и не помогает детям.

• г. Черемхово

Я заключила брак с ответчиком 1995 году 9 декабря. Брак расторгнут в 2009 году 20 марта. От брака мы имеем двух детей года рождения и которые проживают со мною с момента развода (алименты я не получаю). За время брака мы с ответчиком на общие средства приобрели следующее имущество: - дом приобретенный 23.04.2007 г. на сумму 30000 руб. Зарегистрированный на ответчика, о чем свидетельствует договор о купле продажи (на покупку я давала согласие и мы с ответчиком состояли в браке).

На основании С.К. Р.Ф. дом супругов в общем имуществе является равным, однако со мной проживают наши дети. Поэтому, с учетом их интересов полагаю, что я имею право на выделения мне имущества в размере более доли. На основании изложенного и в соответствии со ст. 38-39 С.К. Р.Ф.

Прошу суд.

1)Произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за мной, право собственности на дом в размере долей.

2)Взыскать с ответчика судебные расходы. Это моё заявление в суд. мой муж хочет отсудить у меня с детьми весь дом я бюджетник и у меня нет средств нанять адвоката помогите мне защитить в суде 27 марта мой бывший муж придет с адвокатом, в доме прописаны мои трое детей (самому маленькому 1 год) уже больше 6 лет я проживаю в доме одна с детьми не могу отсудить дом у бывшего мужа. Как включить детей в долю при разделе как отсудить дом у мужа если он не проживает в нем и не помогает детям.

Ответы на вопрос (1):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом

имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено

договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем

имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из

заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в

случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ссылайтесь на ч.2 данной статьи, а именно на то, что вы не получали алименты, не имеете в собственности другого недвижимого имущества