ДТП с участием мальчика на велосипеде - иск мамы, возмещение и возможные последствия для водителя.
199₽ VIP

• г. Уфа

Произошло дтп. 27 июля в поселке, мальчик на велосипеде выскочил на проезжую часть, уйти возможности не было никуда, в плане в любую из сторон были люди, остаться пришлось по этой дороге прожемая тормоз. При дтп мальчик слетел с велосипеда и ударился об асфальт, с мальчиком все хорошо, но пока справки с больницы не предоставляют, мальчика выписали на 2 день из больницы. Мама мальчика подала на меня в суд через Юриста (Юрист начал говорить через моб. связь и ватсап отдайте 100 000 рублей и дело закроют) запись хранится в мегафоне. Есть видео дтп, мальчик в зоне видимости не находился т.к. было ограждение из травы, ему 7 лет (был без защиты и без присмотра родителей велосипед не по возрасту горный). при дтп оказал все возможную помощь в 1 же секунду, при замере тормозной путь 16-20 метров с 4 колес. Скоростной режим примерно 55-60 км. ч. , что мне грозит примерно?

Можно ли получить с них возмещение?

И бывают ли дела с исходом того что виноват ребенок? Дело уже идет 2 месяца и никаких новостей, акта дтп тоже не дали, в страховую так и не могу сьездить. Посоветуйте как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Если будет установлена вина родителей в том, что не усмотрели за ребенком, который в итоге нарушил ПДД, то можно будет взыскать ущерб на основании ст.1064 ГК РФ и ее разъяснения Конституционным Судом РФ. Пока Ваша вина не установлена, ожидайте решения суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да уж, наглость у вас зашкаливает! Вы ничего с них не получите, а вот они с вас, получат компенсацию, за моральный и материальный вред. Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (действующая редакция)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сергей все будет зависеть от заключения трассологической экспертизы и отсутствием состава административного нарушения ПДД с вашей стороны. Также учитывая, что велосипед не является источником повышенной опасности как автомобиль то вина в нанесении ущерба все равно останется на вас.

В зависимости от степени причинении вреда здоровью ребёнку к вам могут предъявить иск о возмещении вреда ст.1064 ГК РФ.

Вы можете не согласиться с выставленной суммой, она реальной должна быть и не завышенной для обогащения.

Дело в том, что в силу ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред даже при отсутствии вины. Если будет установлен хотя бы легкий вред здоровью (царапина, синяк), то у родителей есть право потребовать взыскания с Вас компенсации морального вреда, расходов на лечение, утраченный заработок родителей из-за нахождения на больничном, а также имущественный вред велосипеду.

Суд может уменьшить размер возмещения, если будет установлена грубая неосторожность родителей на основании ст. 1083 ГК РФ.

100000 руб маловероятно, что суд присудит.

Сергей! Вам возможно взыскать за ущерб авто, так как мальчик пересекал дорогу вне зоны пешеходного перехода и не переходил, а переезжал, ст.1064 ГК РФ.

А вам возможно придётся возместить ущерб здоровью мальчика, если вред его здоровью будет установлен.

Также будут неприятности у родителей мальчика с полицией.

Бывает, что ребенок виноват, вам сделать экспертизу повреждений авто и можете подавать в суд на родителей, опекунов, попечителей причинитель вреда.

Возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ и вреда причиненного вашему авто (если имеется вред) стст 15 и 1064 ГК РФ возможно если будет доказана вина этого мальчика в ДТП. Конечно бывают случаи когда виновниками ДТП становятся дети.

Если ребенка признают виновником ДТП, то согласно статье 1073 ГК РФ вред возмещают его родители.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители

Что Вам делать? Нужно узнавать в ГИБДД, в чем причина такого медленного расследования этого ДТП Если ГИБДД бездействует то тогда на основании ст.53 ФЗ О полиции у вас есть право обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте, Сергей. Пока не закончено расследование ДТП, говорить о чьей-то вине рано. Она бывает обоюдная. Если Вы не довольны сроками расследования ДТП, обратитесь в соответствии со ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре" в прокуратуру по месту расследования ДТП.

Это лучший ответ

Как адвокат с большим опытом участия в делах о ДТП (в том числе и расследовании такого рода дел в качестве следователя) могу сказать следующее.

В данном случае никакого дела пока нет, поскольку не установлена степень тяжести телесных повреждений. Могу предположить, что будет легкий вред здоровью (ст.12.24 КоАП РФ). Однако вина в данном случае ваша может наступить только при наличии нарушения правил дорожного движения, но из вашего вопроса не усматривается вашей вины, поскольку вы действовали в соответствиями с Правилами, то есть применили торможение при возникновении опасности. Тот факт, что ДТП не удалось избежать, не означает, что вы однозначно виновны в этом ДТП, поскольку в данной дорожной обстановке вы не имели возможности предотвратить наезд на велосипедиста. Это при условии, что не было превышения скорости на данном участке дороги. При отсутствии вашей вины дело будет прекращено и вы можете взыскать ущерб, причиненный вашему автомобилю. Вместе с тем, поскольку велосипедист приравнивается к пешеходу, то действуют правила ст.1079 ГК РФ, согласно которого вы несете гражданскую ответственность в любом случае (независимо от вашей вины). Это один из немногих случаев в законодательстве, когда ответственность наступает без вины. То есть вы не несете административной ответственности (так как нет вины в нарушении ПДД РФ), но несете гражданскую ответственность и должны возместить вред, причиненный здоровью ребенка (но не велосипеда). Но с учетом того, что есть вина самого велосипедиста, размер возмещения судом может быть значительно снижен, что и бывает на практике. Думаю, что это значительно меньше, чем 100 тысяч рублей. Может так получиться, что размер причиненного ущерба вашему автомобилю превысит размер вреда, причиненного здоровью ребенка, поэтому я бы не стал спешить платить деньги, которые вам озвучили.