Может ли по доверенности голосовать любой человек на собрании в снт любой человек.

• г. Москва

Может ли по доверенности голосовать любой человек на собрании в снт любой человек.

Ответы на вопрос (1):

Катерина, да по доверенности может любой человек голосовать на Общем собрании СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли не член снт представлять интересы и голосовать на перевыборном общем очно-заочном собрании по доверенности, выданной членом снт и заверенной председателем снт?

Может ли один человек (доверенное лицо, не член СНТ) голосовать на общем собрании садоводов (СНТ) от нескольких доверителей (членов СНТ) по доверенности, заверенной председателем правления СНТ? За сколько чл.СНТ может голосовать один доверенный от нескольких доверителей? Должен ли быть доверенный членом СНТ или им может быть любое лицо (родственник члена СНТ или посторонний человек)? В каком правовом акте или законе об этом сказано? Должно ли это прописано в Уставе СНТ прежде чем такое применять? Ведь по логике из этого следует, что если на общем собрании садоводов в СНТ один доверитель (не член СНТ) по закону о доверенностях (ст 185 ГК РФ) может голосовать за несколько членов СНТ (до бесконечности за 3,5,10,30...столько, сколько чл.выдадут ему доверенность), благо, что доверенностей можно написать сколько угодно, ведь заверяет сам председатель правления, которому нужно набрать кворум (а проверить сам ли член СНТ написал доверенность или кто то другой вместо него затруднительно). Вот из этого следует, что председателю правления (особенно недобросовестному) и не надо и не выгодно чтоб все садоводы приходили на собрание. Достаточно написать столько доверенностей сколько не хватает до кворума и протаскивать свои нужные решения. А чужие люди (не члены СНТ) по доверенностям будут решать судьбу СНТ. Что можете сказать по этому поводу? КАк можно с этим бороться?

Правомочна ли доверенность для участия на общем собрании СНТ, данная до того, как была оповещена повестка дня собрания или в доверенности не указано как должен голосовать престовитель по вопросам повестки дня (в частности по выборам членов правления, председателя, рев. комиссии)?

Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал Может ли быть избран собственник Председателем собрания и Председателем Совета дома если не принимал в нём участия (за него был по доверенности человек, но вписан в протокол собственник, не присутствующий на собрании)? В протоколе нет ничего про доверенность, а везде - избран председателем собрания и председателем совета дома СОБСТВЕННИК (не присутствовал на собрании), а не его представитель по доверенности. Получается, что голосовали за человека и вёл собрание - не присутствующий собственник (по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании). Как тут по закону?

Можно ли на общем собрании членов СНТ голосовать по доверенности заверенной председателем данного СНТ по вопросу в включённому в повестку дня о перевыборах председателя и правления или надо оформлять нотариальную доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

У нас в садоводстве прошло общее отчетно-выборное собрание членов СНТ, на котором избрали новое правление, ревизионную и счетную комиссии. Дело в том, что на начало собрания был достигнут кворум (более 50% членов СНТ, включая 50 доверенностей, оформленных на одного человека - бывшего члена правления). Но перед голосованием часть садоводов удалилась с собрания (включая человека, на которого были выписаны доверенности). Оставшееся большинство проголосовало за новое правление, удалившихся членов (+ доверенности) посчитали как "воздержавшиеся". Если на момент открытия собрания кворум был, а позже его не стало - может ли собрание голосовать? Законно ли такое решение общего собрания? Спасибо за ответ.

Член снт оформила упрощенную доверенность на гражданку, не члена СНТ, не владельца участка, но имеющую нотариальную доверенность от дедушки (владельца участка) представлять его интересы везде и вся на 10 лет.

В доверенности член снт прописала, что она уполномочивает:

Представлять ее интересы, как ЧЛЕНА СНТ? – на всех собраниях.

Присутствовать на всех собраниях.

Принимать участие в обсуждении любых вопросов на собрании, выступать от имени ЧЛЕНА СНТ, подписавшей доверенность.

Голосовать от ее имени по всем вопросам повестки дня.

ИЗБИРАТЬСЯ от ее имени на ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ общего собрания СНТ

ПОДПИСЫВАТЬ протоколы собрания и иные документы, связанные с проведением собрания.

Доверенность подписана на один месяц.

Какими из заявленных доверителем полномочий может пользоваться гражданка, на которую выписана доверенность?

Здравствуйте. Может ли не член снт присутствовать на общем собрании снт? Собирать внеочередное собрание, оспаривать решения общего собрания, проверять документацию снт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение